Download New

Konjugation Verb לְהַלְאִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַלְאִים
    ani/ata/humal'im
  • אני/את/היאמַלְאִימָה
    ani/at/himal'ima
  • אנחנו/אתם/הןמַלְאִימִים
    anakhnu/atem/henmal'imim
  • נחנו/אתן/הןמַלְאִימוֹת
    נחנו/aten/henmal'imot

Past

  • אניהִלְאַמְתִּי
    anihil'amti
  • אתההִלְאַמְתָּ
    atahil'amta
  • אתהִלְאַמְתְּ
    athil'amt
  • הואהִלְאִים
    huhil'im
  • היאהִלְאִימָה
    hihil'ima
  • אנחנוהִלְאַמְנוּ
    anakhnuhil'amnu
  • אתםהִלְאַמְתֶּם
    atemhil'amtem
  • אתןהִלְאַמְתֶּן
    atenhil'amten
  • הםהִלְאִימוּ
    hemhil'imu
  • הןהִלְאִימוּ
    henhil'imu

Future

  • אניאַלְאִים
    anial'im
  • אתהתַּלְאִים
    atatal'im
  • אתתַּלְאִימִי
    attal'imi
  • הואיַלְאִים
    huyal'im
  • היאתַּלְאִים
    hital'im
  • אנחנונַלְאִים
    anakhnunal'im
  • אתםתַּלְאִימוּ
    atemtal'imu
  • אתןתַּלְאֵמְנָה/תַּלְאִימוּ
    atental'emna/tal'imu
  • הםיַלְאִימוּ
    hemyal'imu
  • הןתַּלְאֵמְנָה/יַלְאִימוּ
    hental'emna/yal'imu

Imperative

  • אתההַלְאֵם
    atahal'em
  • אתהַלְאִימִי
    athal'imi
  • אתםהַלְאִימוּ
    atemhal'imu
  • אתןהַלְאֵמְנָה/הַלְאִימוּ
    atenhal'emna/hal'imu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְאִים
      lehal'im
    Werbung
    לְהַלְאִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַלְאִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְרִיג, לְהַרְקִיב, לְהַסְתִּיר
    Werbung