Download New

Konjugation Verb לְהַלְבִּישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַלְבִּישׁ
    ani/ata/humalbish
  • אני/את/היאמַלְבִּישָׁה
    ani/at/himalbisha
  • אנחנו/אתם/הןמַלְבִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmalbishim
  • נחנו/אתן/הןמַלְבִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmalbishot

Past

  • אניהִלְבַּשְׁתִּי
    anihilbashti
  • אתההִלְבַּשְׁתָּ
    atahilbashta
  • אתהִלְבַּשְׁתְּ
    athilbasht
  • הואהִלְבִּישׁ
    huhilbish
  • היאהִלְבִּישָׁה
    hihilbisha
  • אנחנוהִלְבַּשְׁנוּ
    anakhnuhilbashnu
  • אתםהִלְבַּשְׁתֶּם
    atemhilbashtem
  • אתןהִלְבַּשְׁתֶּן
    atenhilbashten
  • הםהִלְבִּישׁוּ
    hemhilbishu
  • הןהִלְבִּישׁוּ
    henhilbishu

Future

  • אניאַלְבִּישׁ
    anialbish
  • אתהתַּלְבִּישׁ
    atatalbish
  • אתתַּלְבִּישִׁי
    attalbishi
  • הואיַלְבִּישׁ
    huyalbish
  • היאתַּלְבִּישׁ
    hitalbish
  • אנחנונַלְבִּישׁ
    anakhnunalbish
  • אתםתַּלְבִּישׁוּ
    atemtalbishu
  • אתןתַּלְבֵּשְׁנָה/תַּלְבִּישׁוּ
    atentalbeshna/talbishu
  • הםיַלְבִּישׁוּ
    hemyalbishu
  • הןתַּלְבֵּשְׁנָה/יַלְבִּישׁוּ
    hentalbeshna/yalbishu

Imperative

  • אתההַלְבֵּשׁ
    atahalbesh
  • אתהַלְבִּישִׁי
    athalbishi
  • אתםהַלְבִּישׁוּ
    atemhalbishu
  • אתןהַלְבֵּשְׁנָה/הַלְבִּישׁוּ
    atenhalbeshna/halbishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְבִּישׁ
      lehalbish
    Werbung
    לְהַלְבִּישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַלְבִּישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצְחִיק, לְהַדְחִיק, לְהַשְׁחִיז
    Werbung