Download New

Konjugation Verb לְהַלְהִיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַלְהִיב
    ani/ata/humalhiv
  • אני/את/היאמַלְהִיבָה
    ani/at/himalhiva
  • אנחנו/אתם/הןמַלְהִיבִים
    anakhnu/atem/henmalhivim
  • נחנו/אתן/הןמַלְהִיבוֹת
    נחנו/aten/henmalhivot

Past

  • אניהִלְהַבְתִּי
    anihilhavti
  • אתההִלְהַבְתָּ
    atahilhavta
  • אתהִלְהַבְתְּ
    athilhavt
  • הואהִלְהִיב
    huhilhiv
  • היאהִלְהִיבָה
    hihilhiva
  • אנחנוהִלְהַבְנוּ
    anakhnuhilhavnu
  • אתםהִלְהַבְתֶּם
    atemhilhavtem
  • אתןהִלְהַבְתֶּן
    atenhilhavten
  • הםהִלְהִיבוּ
    hemhilhivu
  • הןהִלְהִיבוּ
    henhilhivu

Future

  • אניאַלְהִיב
    anialhiv
  • אתהתַּלְהִיב
    atatalhiv
  • אתתַּלְהִיבִי
    attalhivi
  • הואיַלְהִיב
    huyalhiv
  • היאתַּלְהִיב
    hitalhiv
  • אנחנונַלְהִיב
    anakhnunalhiv
  • אתםתַּלְהִיבוּ
    atemtalhivu
  • אתןתַּלְהִיבוּ/תַּלְהֵבְנָה
    atentalhivu/talhevna
  • הםיַלְהִיבוּ
    hemyalhivu
  • הןיַלְהִיבוּ/תַּלְהֵבְנָה
    henyalhivu/talhevna

Imperative

  • אתההַלְהֵב
    atahalhev
  • אתהַלְהִיבִי
    athalhivi
  • אתםהַלְהִיבוּ
    atemhalhivu
  • אתןהַלְהִיבוּ/הַלְהֵבְנָה
    atenhalhivu/halhevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְהִיב
      lehalhiv
    Werbung
    לְהַלְהִיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַלְהִיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַתְקִיף, לְהַגְבִּיר, לְהַתְאִים
    Werbung