Download New

Konjugation Verb לְהַלְחִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַלְחִים
    ani/ata/humalkhim
  • אני/את/היאמַלְחִימָה
    ani/at/himalkhima
  • אנחנו/אתם/הןמַלְחִימִים
    anakhnu/atem/henmalkhimim
  • נחנו/אתן/הןמַלְחִימוֹת
    נחנו/aten/henmalkhimot

Past

  • אניהִלְחַמְתִּי
    anihilkhamti
  • אתההִלְחַמְתָּ
    atahilkhamta
  • אתהִלְחַמְתְּ
    athilkhamt
  • הואהִלְחִים
    huhilkhim
  • היאהִלְחִימָה
    hihilkhima
  • אנחנוהִלְחַמְנוּ
    anakhnuhilkhamnu
  • אתםהִלְחַמְתֶּם
    atemhilkhamtem
  • אתןהִלְחַמְתֶּן
    atenhilkhamten
  • הםהִלְחִימוּ
    hemhilkhimu
  • הןהִלְחִימוּ
    henhilkhimu

Future

  • אניאַלְחִים
    anialkhim
  • אתהתַּלְחִים
    atatalkhim
  • אתתַּלְחִימִי
    attalkhimi
  • הואיַלְחִים
    huyalkhim
  • היאתַּלְחִים
    hitalkhim
  • אנחנונַלְחִים
    anakhnunalkhim
  • אתםתַּלְחִימוּ
    atemtalkhimu
  • אתןתַּלְחֵמְנָה/תַּלְחִימוּ
    atentalkhemna/talkhimu
  • הםיַלְחִימוּ
    hemyalkhimu
  • הןתַּלְחֵמְנָה/יַלְחִימוּ
    hentalkhemna/yalkhimu

Imperative

  • אתההַלְחֵם
    atahalkhem
  • אתהַלְחִימִי
    athalkhimi
  • אתםהַלְחִימוּ
    atemhalkhimu
  • אתןהַלְחֵמְנָה/הַלְחִימוּ
    atenhalkhemna/halkhimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְחִים
      lehalkhim
    Werbung
    לְהַלְחִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַלְחִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצְהִיר, לְהַלְאִים, לְהַתְמִיד
    Werbung