Download New

Konjugation Verb לְהַלְשִׁין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַלְשִׁין
    ani/ata/humalshin
  • אני/את/היאמַלְשִׁינָה
    ani/at/himalshina
  • אנחנו/אתם/הןמַלְשִׁינִים
    anakhnu/atem/henmalshinim
  • נחנו/אתן/הןמַלְשִׁינוֹת
    נחנו/aten/henmalshinot

Past

  • אניהִלְשַׁנְתִּי
    anihilshanti
  • אתההִלְשַׁנְתָּ
    atahilshanta
  • אתהִלְשַׁנְתְּ
    athilshant
  • הואהִלְשִׁין
    huhilshin
  • היאהִלְשִׁינָה
    hihilshina
  • אנחנוהִלְשַׁנּוּ
    anakhnuhilshanu
  • אתםהִלְשַׁנְתֶּם
    atemhilshantem
  • אתןהִלְשַׁנְתֶּן
    atenhilshanten
  • הםהִלְשִׁינוּ
    hemhilshinu
  • הןהִלְשִׁינוּ
    henhilshinu

Future

  • אניאַלְשִׁין
    anialshin
  • אתהתַּלְשִׁין
    atatalshin
  • אתתַּלְשִׁינִי
    attalshini
  • הואיַלְשִׁין
    huyalshin
  • היאתַּלְשִׁין
    hitalshin
  • אנחנונַלְשִׁין
    anakhnunalshin
  • אתםתַּלְשִׁינוּ
    atemtalshinu
  • אתןתַּלְשִׁינוּ/תַּלְשֵׁנָּה
    atentalshinu/talshena
  • הםיַלְשִׁינוּ
    hemyalshinu
  • הןיַלְשִׁינוּ/תַּלְשֵׁנָּה
    henyalshinu/talshena

Imperative

  • אתההַלְשֵׁן
    atahalshen
  • אתהַלְשִׁינִי
    athalshini
  • אתםהַלְשִׁינוּ
    atemhalshinu
  • אתןהַלְשִׁינוּ/הַלְשֵׁנָּה
    atenhalshinu/halshena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְשִׁין
      lehalshin
    Werbung
    לְהַלְשִׁין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַלְשִׁין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַטְעִין, לְהַקְטִין, לְהַשְׁמִין
    Werbung