Download New

Konjugation Verb לְהַמְלִיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַמְלִיץ
    ani/ata/humamlitz
  • אני/את/היאמַמְלִיצָה
    ani/at/himamlitza
  • אנחנו/אתם/הןמַמְלִיצִים
    anakhnu/atem/henmamlitzim
  • נחנו/אתן/הןמַמְלִיצוֹת
    נחנו/aten/henmamlitzot

Past

  • אניהִמְלַצְתִּי
    anihimlatzti
  • אתההִמְלַצְתָּ
    atahimlatzta
  • אתהִמְלַצְתְּ
    athimlatzt
  • הואהִמְלִיץ
    huhimlitz
  • היאהִמְלִיצָה
    hihimlitza
  • אנחנוהִמְלַצְנוּ
    anakhnuhimlatznu
  • אתםהִמְלַצְתֶּם
    atemhimlatztem
  • אתןהִמְלַצְתֶּן
    atenhimlatzten
  • הםהִמְלִיצוּ
    hemhimlitzu
  • הןהִמְלִיצוּ
    henhimlitzu

Future

  • אניאַמְלִיץ
    aniamlitz
  • אתהתַּמְלִיץ
    atatamlitz
  • אתתַּמְלִיצִי
    attamlitzi
  • הואיַמְלִיץ
    huyamlitz
  • היאתַּמְלִיץ
    hitamlitz
  • אנחנונַמְלִיץ
    anakhnunamlitz
  • אתםתַּמְלִיצוּ
    atemtamlitzu
  • אתןתַּמְלִיצוּ/תַּמְלֵצְנָה
    atentamlitzu/tamletzna
  • הםיַמְלִיצוּ
    hemyamlitzu
  • הןיַמְלִיצוּ/תַּמְלֵצְנָה
    henyamlitzu/tamletzna

Imperative

  • אתההַמְלֵץ
    atahamletz
  • אתהַמְלִיצִי
    athamlitzi
  • אתםהַמְלִיצוּ
    atemhamlitzu
  • אתןהַמְלִיצוּ/הַמְלֵצְנָה
    atenhamlitzu/hamletzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְלִיץ
      lehamlitz
    Werbung
    לְהַמְלִיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַמְלִיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַדְלִיף, לְהַשְׁמִיד, לְהַלְבִּישׁ
    Werbung