Download New

Konjugation Verb לְהַמְעִיט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַמְעִיט
    ani/ata/humam'it
  • אני/את/היאמַמְעִיטָה
    ani/at/himam'ita
  • אנחנו/אתם/הןמַמְעִיטִים
    anakhnu/atem/henmam'itim
  • נחנו/אתן/הןמַמְעִיטוֹת
    נחנו/aten/henmam'itot

Past

  • אניהִמְעַטְתִּי
    anihim'atti
  • אתההִמְעַטְתָּ
    atahim'atta
  • אתהִמְעַטְתְּ
    athim'att
  • הואהִמְעִיט
    huhim'it
  • היאהִמְעִיטָה
    hihim'ita
  • אנחנוהִמְעַטְנוּ
    anakhnuhim'atnu
  • אתםהִמְעַטְתֶּם
    atemhim'attem
  • אתןהִמְעַטְתֶּן
    atenhim'atten
  • הםהִמְעִיטוּ
    hemhim'itu
  • הןהִמְעִיטוּ
    henhim'itu

Future

  • אניאַמְעִיט
    aniam'it
  • אתהתַּמְעִיט
    atatam'it
  • אתתַּמְעִיטִי
    attam'iti
  • הואיַמְעִיט
    huyam'it
  • היאתַּמְעִיט
    hitam'it
  • אנחנונַמְעִיט
    anakhnunam'it
  • אתםתַּמְעִיטוּ
    atemtam'itu
  • אתןתַּמְעִיטוּ/תַּמְעֵטְנָה
    atentam'itu/tam'etna
  • הםיַמְעִיטוּ
    hemyam'itu
  • הןיַמְעִיטוּ/תַּמְעֵטְנָה
    henyam'itu/tam'etna

Imperative

  • אתההַמְעֵט
    ataham'et
  • אתהַמְעִיטִי
    atham'iti
  • אתםהַמְעִיטוּ
    atemham'itu
  • אתןהַמְעִיטוּ/הַמְעֵטְנָה
    atenham'itu/ham'etna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְעִיט
      leham'it
    Werbung
    לְהַמְעִיט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַמְעִיט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְלִיט, לְהַדְבִּיק, לְהַפְעִיל
    Werbung