Download New

Konjugation Verb לְהַמְצִיא auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַמְצִיא
    ani/ata/humamtzi
  • אני/את/היאמַמְצִיאָה
    ani/at/himamtzi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַמְצִיאִים
    anakhnu/atem/henmamtzi'im
  • נחנו/אתן/הןמַמְצִיאוֹת
    נחנו/aten/henmamtzi'ot

Past

  • אניהִמְצֵאתִי
    anihimtzeti
  • אתההִמְצֵאתָ
    atahimtzeta
  • אתהִמְצֵאת
    athimtzet
  • הואהִמְצִיא
    huhimtzi
  • היאהִמְצִיאָה
    hihimtzi'a
  • אנחנוהִמְצֵאנוּ
    anakhnuhimtzenu
  • אתםהִמְצֵאתֶם
    atemhimtzetem
  • אתןהִמְצֵאתֶן
    atenhimtzeten
  • הםהִמְצִיאוּ
    hemhimtzi'u
  • הןהִמְצִיאוּ
    henhimtzi'u

Future

  • אניאַמְצִיא
    aniamtzi
  • אתהתַּמְצִיא
    atatamtzi
  • אתתַּמְצִיאִי
    attamtzi'i
  • הואיַמְצִיא
    huyamtzi
  • היאתַּמְצִיא
    hitamtzi
  • אנחנונַמְצִיא
    anakhnunamtzi
  • אתםתַּמְצִיאוּ
    atemtamtzi'u
  • אתןתַּמְצֶאנָה/תַּמְצִיאוּ
    atentamtzena/tamtzi'u
  • הםיַמְצִיאוּ
    hemyamtzi'u
  • הןתַּמְצֶאנָה/יַמְצִיאוּ
    hentamtzena/yamtzi'u

Imperative

  • אתההַמְצֵא
    atahamtze
  • אתהַמְצִיאִי
    athamtzi'i
  • אתםהַמְצִיאוּ
    atemhamtzi'u
  • אתןהַמְצֶאנָה/הַמְצִיאוּ
    atenhamtzena/hamtzi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְצִיא
      lehamtzi
    Werbung
    לְהַמְצִיא Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַמְצִיא", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַמְרִיא, לְהַבְרִיא, לְהַקְפִּיא
    Werbung