Download New

Konjugation Verb לְהַמְרִיא auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַמְרִיא
    ani/ata/humamri
  • אני/את/היאמַמְרִיאָה
    ani/at/himamri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַמְרִיאִים
    anakhnu/atem/henmamri'im
  • נחנו/אתן/הןמַמְרִיאוֹת
    נחנו/aten/henmamri'ot

Past

  • אניהִמְרֵאתִי
    anihimreti
  • אתההִמְרֵאתָ
    atahimreta
  • אתהִמְרֵאת
    athimret
  • הואהִמְרִיא
    huhimri
  • היאהִמְרִיאָה
    hihimri'a
  • אנחנוהִמְרֵאנוּ
    anakhnuhimrenu
  • אתםהִמְרֵאתֶם
    atemhimretem
  • אתןהִמְרֵאתֶן
    atenhimreten
  • הםהִמְרִיאוּ
    hemhimri'u
  • הןהִמְרִיאוּ
    henhimri'u

Future

  • אניאַמְרִיא
    aniamri
  • אתהתַּמְרִיא
    atatamri
  • אתתַּמְרִיאִי
    attamri'i
  • הואיַמְרִיא
    huyamri
  • היאתַּמְרִיא
    hitamri
  • אנחנונַמְרִיא
    anakhnunamri
  • אתםתַּמְרִיאוּ
    atemtamri'u
  • אתןתַּמְרֶאנָה/תַּמְרִיאוּ
    atentamrena/tamri'u
  • הםיַמְרִיאוּ
    hemyamri'u
  • הןתַּמְרֶאנָה/יַמְרִיאוּ
    hentamrena/yamri'u

Imperative

  • אתההַמְרֵא
    atahamre
  • אתהַמְרִיאִי
    athamri'i
  • אתםהַמְרִיאוּ
    atemhamri'u
  • אתןהַמְרֶאנָה/הַמְרִיאוּ
    atenhamrena/hamri'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְרִיא
      lehamri
    Werbung
    לְהַמְרִיא Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַמְרִיא", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְרִיא, לְהַבְרִיא
    Werbung