Download New

Konjugation Verb לְהַמְרִיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַמְרִיץ
    ani/ata/humamritz
  • אני/את/היאמַמְרִיצָה
    ani/at/himamritza
  • אנחנו/אתם/הןמַמְרִיצִים
    anakhnu/atem/henmamritzim
  • נחנו/אתן/הןמַמְרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmamritzot

Past

  • אניהִמְרַצְתִּי
    anihimratzti
  • אתההִמְרַצְתָּ
    atahimratzta
  • אתהִמְרַצְתְּ
    athimratzt
  • הואהִמְרִיץ
    huhimritz
  • היאהִמְרִיצָה
    hihimritza
  • אנחנוהִמְרַצְנוּ
    anakhnuhimratznu
  • אתםהִמְרַצְתֶּם
    atemhimratztem
  • אתןהִמְרַצְתֶּן
    atenhimratzten
  • הםהִמְרִיצוּ
    hemhimritzu
  • הןהִמְרִיצוּ
    henhimritzu

Future

  • אניאַמְרִיץ
    aniamritz
  • אתהתַּמְרִיץ
    atatamritz
  • אתתַּמְרִיצִי
    attamritzi
  • הואיַמְרִיץ
    huyamritz
  • היאתַּמְרִיץ
    hitamritz
  • אנחנונַמְרִיץ
    anakhnunamritz
  • אתםתַּמְרִיצוּ
    atemtamritzu
  • אתןתַּמְרִיצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    atentamritzu/tamretzna
  • הםיַמְרִיצוּ
    hemyamritzu
  • הןיַמְרִיצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    henyamritzu/tamretzna

Imperative

  • אתההַמְרֵץ
    atahamretz
  • אתהַמְרִיצִי
    athamritzi
  • אתםהַמְרִיצוּ
    atemhamritzu
  • אתןהַמְרִיצוּ/הַמְרֵצְנָה
    atenhamritzu/hamretzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְרִיץ
      lehamritz
    Werbung
    לְהַמְרִיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַמְרִיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְלִיק, לְהַשְׁחִיל, לְהַבְשִׁיל
    Werbung