Konjugation Verb לְהַמְשִׁיךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַמְשִׁיךְ
    ani/ata/humamshikh
  • אני/את/היאמַמְשִׁיכָה
    ani/at/himamshikha
  • אנחנו/אתם/הןמַמְשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmamshikhim
  • נחנו/אתן/הןמַמְשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmamshikhot

Past

  • אניהִמְשַׁכְתִּי
    anihimshakhti
  • אתההִמְשַׁכְתָּ
    atahimshakhta
  • אתהִמְשַׁכְתְּ
    athimshakht
  • הואהִמְשִׁיךְ
    huhimshikh
  • היאהִמְשִׁיכָה
    hihimshikha
  • אנחנוהִמְשַׁכְנוּ
    anakhnuhimshakhnu
  • אתםהִמְשַׁכְתֶּם
    atemhimshakhtem
  • אתןהִמְשַׁכְתֶּן
    atenhimshakhten
  • הםהִמְשִׁיכוּ
    hemhimshikhu
  • הןהִמְשִׁיכוּ
    henhimshikhu

Future

  • אניאַמְשִׁיךְ
    aniamshikh
  • אתהתַּמְשִׁיךְ
    atatamshikh
  • אתתַּמְשִׁיכִי
    attamshikhi
  • הואיַמְשִׁיךְ
    huyamshikh
  • היאתַּמְשִׁיךְ
    hitamshikh
  • אנחנונַמְשִׁיךְ
    anakhnunamshikh
  • אתםתַּמְשִׁיכוּ
    atemtamshikhu
  • אתןתַּמְשֵׁכְנָה/תַּמְשִׁיכוּ
    atentamshekhna/tamshikhu
  • הםיַמְשִׁיכוּ
    hemyamshikhu
  • הןתַּמְשֵׁכְנָה/יַמְשִׁיכוּ
    hentamshekhna/yamshikhu

Imperative

  • אתההַמְשֵׁךְ
    atahamshekh
  • אתהַמְשִׁיכִי
    athamshikhi
  • אתםהַמְשִׁיכוּ
    atemhamshikhu
  • אתןהַמְשִׁיכוּ/הַמְשֵׁכְנָה
    atenhamshikhu/hamshekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְשִׁיךְ
      lehamshikh
    Werbung
    לְהַמְשִׁיךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַמְשִׁיךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַגְבִּיר, לְהַשְׁאִיל, לְהַכְפִּישׁ
    Werbung