Download New

Konjugation Verb לְהַנְחִיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַנְחִיל
    ani/ata/humankhil
  • אני/את/היאמַנְחִילָה
    ani/at/himankhila
  • אנחנו/אתם/הןמַנְחִילִים
    anakhnu/atem/henmankhilim
  • נחנו/אתן/הןמַנְחִילוֹת
    נחנו/aten/henmankhilot

Past

  • אניהִנְחַלְתִּי
    anihinkhalti
  • אתההִנְחַלְתָּ
    atahinkhalta
  • אתהִנְחַלְתְּ
    athinkhalt
  • הואהִנְחִיל
    huhinkhil
  • היאהִנְחִילָה
    hihinkhila
  • אנחנוהִנְחַלְנוּ
    anakhnuhinkhalnu
  • אתםהִנְחַלְתֶּם
    atemhinkhaltem
  • אתןהִנְחַלְתֶּן
    atenhinkhalten
  • הםהִנְחִילוּ
    hemhinkhilu
  • הןהִנְחִילוּ
    henhinkhilu

Future

  • אניאַנְחִיל
    aniankhil
  • אתהתַּנְחִיל
    atatankhil
  • אתתַּנְחִילִי
    attankhili
  • הואיַנְחִיל
    huyankhil
  • היאתַּנְחִיל
    hitankhil
  • אנחנונַנְחִיל
    anakhnunankhil
  • אתםתַּנְחִילוּ
    atemtankhilu
  • אתןתַּנְחֵלְנָה/תַּנְחִילוּ
    atentankhelna/tankhilu
  • הםיַנְחִילוּ
    hemyankhilu
  • הןתַּנְחֵלְנָה/יַנְחִילוּ
    hentankhelna/yankhilu

Imperative

  • אתההַנְחֵל
    atahankhel
  • אתהַנְחִילִי
    athankhili
  • אתםהַנְחִילוּ
    atemhankhilu
  • אתןהַנְחִילוּ/הַנְחֵלְנָה
    atenhankhilu/hankhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְחִיל
      lehankhil
    Werbung
    לְהַנְחִיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַנְחִיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְדִּישׁ, לְהַרְעִישׁ, לְהַרְעִיב
    Werbung