Download New

Konjugation Verb לְהַנְחִית auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַנְחִית
    ani/ata/humankhit
  • אני/את/היאמַנְחִיתָה
    ani/at/himankhita
  • אנחנו/אתם/הןמַנְחִיתִים
    anakhnu/atem/henmankhitim
  • נחנו/אתן/הןמַנְחִיתוֹת
    נחנו/aten/henmankhitot

Past

  • אניהִנְחַתִּי
    anihinkhati
  • אתההִנְחַתָּ
    atahinkhata
  • אתהִנְחַתְּ
    athinkhat
  • הואהִנְחִית
    huhinkhit
  • היאהִנְחִיתָה
    hihinkhita
  • אנחנוהִנְחַתְנוּ
    anakhnuhinkhatnu
  • אתםהִנְחַתֶּם
    atemhinkhatem
  • אתןהִנְחַתֶּן
    atenhinkhaten
  • הםהִנְחִיתוּ
    hemhinkhitu
  • הןהִנְחִיתוּ
    henhinkhitu

Future

  • אניאַנְחִית
    aniankhit
  • אתהתַּנְחִית
    atatankhit
  • אתתַּנְחִיתִי
    attankhiti
  • הואיַנְחִית
    huyankhit
  • היאתַּנְחִית
    hitankhit
  • אנחנונַנְחִית
    anakhnunankhit
  • אתםתַּנְחִיתוּ
    atemtankhitu
  • אתןתַּנְחִיתוּ/תַּנְחֵתְנָה
    atentankhitu/tankhetna
  • הםיַנְחִיתוּ
    hemyankhitu
  • הןתַּנְחֵתְנָה/יַנְחִיתוּ
    hentankhetna/yankhitu

Imperative

  • אתההַנְחֵת
    atahankhet
  • אתהַנְחִיתִי
    athankhiti
  • אתםהַנְחִיתוּ
    atemhankhitu
  • אתןהַנְחֵתְנָה/הַנְחִיתוּ
    atenhankhetna/hankhitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְחִית
      lehankhit
    Werbung
    לְהַנְחִית Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַנְחִית", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁבִּית, לְהַשְׁחִית
    Werbung