Download New

Konjugation Verb לְהַנְצִיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַנְצִיחַ
    ani/ata/humantziakh
  • אני/את/היאמַנְצִיחָה
    ani/at/himantzikha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְצִיחִים
    anakhnu/atem/henmantzikhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְצִיחוֹת
    נחנו/aten/henmantzikhot

Past

  • אניהִנְצַחְתִּי
    anihintzakhti
  • אתההִנְצַחְתָּ
    atahintzakhta
  • אתהִנְצַחְתְּ/הִנְצַחַתְּ
    athintzakht/hintzakhat
  • הואהִנְצִיחַ
    huhintziakh
  • היאהִנְצִיחָה
    hihintzikha
  • אנחנוהִנְצַחְנוּ
    anakhnuhintzakhnu
  • אתםהִנְצַחְתֶּם
    atemhintzakhtem
  • אתןהִנְצַחְתֶּן
    atenhintzakhten
  • הםהִנְצִיחוּ
    hemhintzikhu
  • הןהִנְצִיחוּ
    henhintzikhu

Future

  • אניאַנְצִיחַ
    aniantziakh
  • אתהתַּנְצִיחַ
    atatantziakh
  • אתתַּנְצִיחִי
    attantzikhi
  • הואיַנְצִיחַ
    huyantziakh
  • היאתַּנְצִיחַ
    hitantziakh
  • אנחנונַנְצִיחַ
    anakhnunantziakh
  • אתםתַּנְצִיחוּ
    atemtantzikhu
  • אתןתַּנְצִיחוּ/תַּנְצַחְנָה
    atentantzikhu/tantzakhna
  • הםיַנְצִיחוּ
    hemyantzikhu
  • הןיַנְצִיחוּ/תַּנְצַחְנָה
    henyantzikhu/tantzakhna

Imperative

  • אתההַנְצַח/הַנְצֵחַ
    atahantzakh/hantzeakh
  • אתהַנְצִיחִי
    athantzikhi
  • אתםהַנְצִיחוּ
    atemhantzikhu
  • אתןהַנְצִיחוּ/הַנְצַחְנָה
    atenhantzikhu/hantzakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְצִיחַ
      lehantziakh
    Werbung
    לְהַנְצִיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַנְצִיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁגִּיחַ, לְהַשְׁמִיעַ, לְהַזְנִיחַ
    Werbung