Download New

Konjugation Verb לְהַנְשִׁים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַנְשִׁים
    ani/ata/humanshim
  • אני/את/היאמַנְשִׁימָה
    ani/at/himanshima
  • אנחנו/אתם/הןמַנְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmanshimim
  • נחנו/אתן/הןמַנְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmanshimot

Past

  • אניהִנְשַׁמְתִּי
    anihinshamti
  • אתההִנְשַׁמְתָּ
    atahinshamta
  • אתהִנְשַׁמְתְּ
    athinshamt
  • הואהִנְשִׁים
    huhinshim
  • היאהִנְשִׁימָה
    hihinshima
  • אנחנוהִנְשַׁמְנוּ
    anakhnuhinshamnu
  • אתםהִנְשַׁמְתֶּם
    atemhinshamtem
  • אתןהִנְשַׁמְתֶּן
    atenhinshamten
  • הםהִנְשִׁימוּ
    hemhinshimu
  • הןהִנְשִׁימוּ
    henhinshimu

Future

  • אניאַנְשִׁים
    anianshim
  • אתהתַּנְשִׁים
    atatanshim
  • אתתַּנְשִׁימִי
    attanshimi
  • הואיַנְשִׁים
    huyanshim
  • היאתַּנְשִׁים
    hitanshim
  • אנחנונַנְשִׁים
    anakhnunanshim
  • אתםתַּנְשִׁימוּ
    atemtanshimu
  • אתןתַּנְשִׁימוּ/תַּנְשֵׁמְנָה
    atentanshimu/tanshemna
  • הםיַנְשִׁימוּ
    hemyanshimu
  • הןיַנְשִׁימוּ/תַּנְשֵׁמְנָה
    henyanshimu/tanshemna

Imperative

  • אתההַנְשֵׁם
    atahanshem
  • אתהַנְשִׁימִי
    athanshimi
  • אתםהַנְשִׁימוּ
    atemhanshimu
  • אתןהַנְשִׁימוּ/הַנְשֵׁמְנָה
    atenhanshimu/hanshemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְשִׁים
      lehanshim
    Werbung
    לְהַנְשִׁים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַנְשִׁים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַזְכִּיר, לְהַדְפִּיס, לְהַפְשִׁיט
    Werbung