Konjugation Verb לְהַסְבִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסְבִּיר
    ani/ata/humasbir
  • אני/את/היאמַסְבִּירָה
    ani/at/himasbira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְבִּירִים
    anakhnu/atem/henmasbirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְבִּירוֹת
    נחנו/aten/henmasbirot

Past

  • אניהִסְבַּרְתִּי
    anihisbarti
  • אתההִסְבַּרְתָּ
    atahisbarta
  • אתהִסְבַּרְתְּ
    athisbart
  • הואהִסְבִּיר
    huhisbir
  • היאהִסְבִּירָה
    hihisbira
  • אנחנוהִסְבַּרְנוּ
    anakhnuhisbarnu
  • אתםהִסְבַּרְתֶּם
    atemhisbartem
  • אתןהִסְבַּרְתֶּן
    atenhisbarten
  • הםהִסְבִּירוּ
    hemhisbiru
  • הןהִסְבִּירוּ
    henhisbiru

Future

  • אניאַסְבִּיר
    aniasbir
  • אתהתַּסְבִּיר
    atatasbir
  • אתתַּסְבִּירִי
    attasbiri
  • הואיַסְבִּיר
    huyasbir
  • היאתַּסְבִּיר
    hitasbir
  • אנחנונַסְבִּיר
    anakhnunasbir
  • אתםתַּסְבִּירוּ
    atemtasbiru
  • אתןתַּסְבֵּרְנָה/תַּסְבִּירוּ
    atentasberna/tasbiru
  • הםיַסְבִּירוּ
    hemyasbiru
  • הןתַּסְבֵּרְנָה/יַסְבִּירוּ
    hentasberna/yasbiru

Imperative

  • אתההַסְבֵּר
    atahasber
  • אתהַסְבִּירִי
    athasbiri
  • אתםהַסְבִּירוּ
    atemhasbiru
  • אתןהַסְבֵּרְנָה/הַסְבִּירוּ
    atenhasberna/hasbiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְבִּיר
      lehasbir
    Werbung
    לְהַסְבִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסְבִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְבִּיץ, לְהַבְרִיג, לְהַרְחִיב
    Werbung