Download New

Konjugation Verb לְהַסְגִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסְגִּיר
    ani/ata/humasgir
  • אני/את/היאמַסְגִּירָה
    ani/at/himasgira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְגִּירִים
    anakhnu/atem/henmasgirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְגִּירוֹת
    נחנו/aten/henmasgirot

Past

  • אניהִסְגַּרְתִּי
    anihisgarti
  • אתההִסְגַּרְתָּ
    atahisgarta
  • אתהִסְגַּרְתְּ
    athisgart
  • הואהִסְגִּיר
    huhisgir
  • היאהִסְגִּירָה
    hihisgira
  • אנחנוהִסְגַּרְנוּ
    anakhnuhisgarnu
  • אתםהִסְגַּרְתֶּם
    atemhisgartem
  • אתןהִסְגַּרְתֶּן
    atenhisgarten
  • הםהִסְגִּירוּ
    hemhisgiru
  • הןהִסְגִּירוּ
    henhisgiru

Future

  • אניאַסְגִּיר
    aniasgir
  • אתהתַּסְגִּיר
    atatasgir
  • אתתַּסְגִּירִי
    attasgiri
  • הואיַסְגִּיר
    huyasgir
  • היאתַּסְגִּיר
    hitasgir
  • אנחנונַסְגִּיר
    anakhnunasgir
  • אתםתַּסְגִּירוּ
    atemtasgiru
  • אתןתַּסְגֵּרְנָה/תַּסְגִּירוּ
    atentasgerna/tasgiru
  • הםיַסְגִּירוּ
    hemyasgiru
  • הןיַסְגִּירוּ/תַּסְגֵּרְנָה
    henyasgiru/tasgerna

Imperative

  • אתההַסְגֵּר
    atahasger
  • אתהַסְגִּירִי
    athasgiri
  • אתםהַסְגִּירוּ
    atemhasgiru
  • אתןהַסְגִּירוּ/הַסְגֵּרְנָה
    atenhasgiru/hasgerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְגִּיר
      lehasgir
    Werbung
    לְהַסְגִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסְגִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁחִיז, לְהַשְׁחִיל, לְהַכְשִׁיר
    Werbung