Konjugation Verb לְהַסְכִּים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסְכִּים
    ani/ata/humaskim
  • אני/את/היאמַסְכִּימָה
    ani/at/himaskima
  • אנחנו/אתם/הןמַסְכִּימִים
    anakhnu/atem/henmaskimim
  • נחנו/אתן/הןמַסְכִּימוֹת
    נחנו/aten/henmaskimot

Past

  • אניהִסְכַּמְתִּי
    anihiskamti
  • אתההִסְכַּמְתָּ
    atahiskamta
  • אתהִסְכַּמְתְּ
    athiskamt
  • הואהִסְכִּים
    huhiskim
  • היאהִסְכִּימָה
    hihiskima
  • אנחנוהִסְכַּמְנוּ
    anakhnuhiskamnu
  • אתםהִסְכַּמְתֶּם
    atemhiskamtem
  • אתןהִסְכַּמְתֶּן
    atenhiskamten
  • הםהִסְכִּימוּ
    hemhiskimu
  • הןהִסְכִּימוּ
    henhiskimu

Future

  • אניאַסְכִּים
    aniaskim
  • אתהתַּסְכִּים
    atataskim
  • אתתַּסְכִּימִי
    attaskimi
  • הואיַסְכִּים
    huyaskim
  • היאתַּסְכִּים
    hitaskim
  • אנחנונַסְכִּים
    anakhnunaskim
  • אתםתַּסְכִּימוּ
    atemtaskimu
  • אתןתַּסְכִּימוּ/תַּסְכֵּמְנָה
    atentaskimu/taskemna
  • הםיַסְכִּימוּ
    hemyaskimu
  • הןתַּסְכֵּמְנָה/יַסְכִּימוּ
    hentaskemna/yaskimu

Imperative

  • אתההַסְכֵּם
    atahaskem
  • אתהַסְכִּימִי
    athaskimi
  • אתםהַסְכִּימוּ
    atemhaskimu
  • אתןהַסְכִּימוּ/הַסְכֵּמְנָה
    atenhaskimu/haskemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְכִּים
      lehaskim
    Werbung
    לְהַסְכִּים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסְכִּים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְצִיץ, לְהַפְשִׁיל, לְהַפְלִיץ
    Werbung