Download New

Konjugation Verb לְהַסְמִיךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסְמִיךְ
    ani/ata/humasmikh
  • אני/את/היאמַסְמִיכָה
    ani/at/himasmikha
  • אנחנו/אתם/הןמַסְמִיכִים
    anakhnu/atem/henmasmikhim
  • נחנו/אתן/הןמַסְמִיכוֹת
    נחנו/aten/henmasmikhot

Past

  • אניהִסְמַכְתִּי
    anihismakhti
  • אתההִסְמַכְתָּ
    atahismakhta
  • אתהִסְמַכְתְּ
    athismakht
  • הואהִסְמִיךְ
    huhismikh
  • היאהִסְמִיכָה
    hihismikha
  • אנחנוהִסְמַכְנוּ
    anakhnuhismakhnu
  • אתםהִסְמַכְתֶּם
    atemhismakhtem
  • אתןהִסְמַכְתֶּן
    atenhismakhten
  • הםהִסְמִיכוּ
    hemhismikhu
  • הןהִסְמִיכוּ
    henhismikhu

Future

  • אניאַסְמִיךְ
    aniasmikh
  • אתהתַּסְמִיךְ
    atatasmikh
  • אתתַּסְמִיכִי
    attasmikhi
  • הואיַסְמִיךְ
    huyasmikh
  • היאתַּסְמִיךְ
    hitasmikh
  • אנחנונַסְמִיךְ
    anakhnunasmikh
  • אתםתַּסְמִיכוּ
    atemtasmikhu
  • אתןתַּסְמִיכוּ/תַּסְמֵכְנָה
    atentasmikhu/tasmekhna
  • הםיַסְמִיכוּ
    hemyasmikhu
  • הןיַסְמִיכוּ/תַּסְמֵכְנָה
    henyasmikhu/tasmekhna

Imperative

  • אתההַסְמֵךְ
    atahasmekh
  • אתהַסְמִיכִי
    athasmikhi
  • אתםהַסְמִיכוּ
    atemhasmikhu
  • אתןהַסְמִיכוּ/הַסְמֵכְנָה
    atenhasmikhu/hasmekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְמִיךְ
      lehasmikh
    Werbung
    לְהַסְמִיךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסְמִיךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְעִיר, לְהַמְשִׁיךְ, לְהַכְחִיל
    Werbung