Download New

Konjugation Verb לְהַסְמִיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסְמִיק
    ani/ata/humasmik
  • אני/את/היאמַסְמִיקָה
    ani/at/himasmika
  • אנחנו/אתם/הןמַסְמִיקִים
    anakhnu/atem/henmasmikim
  • נחנו/אתן/הןמַסְמִיקוֹת
    נחנו/aten/henmasmikot

Past

  • אניהִסְמַקְתִּי
    anihismakti
  • אתההִסְמַקְתָּ
    atahismakta
  • אתהִסְמַקְתְּ
    athismakt
  • הואהִסְמִיק
    huhismik
  • היאהִסְמִיקָה
    hihismika
  • אנחנוהִסְמַקְנוּ
    anakhnuhismaknu
  • אתםהִסְמַקְתֶּם
    atemhismaktem
  • אתןהִסְמַקְתֶּן
    atenhismakten
  • הםהִסְמִיקוּ
    hemhismiku
  • הןהִסְמִיקוּ
    henhismiku

Future

  • אניאַסְמִיק
    aniasmik
  • אתהתַּסְמִיק
    atatasmik
  • אתתַּסְמִיקִי
    attasmiki
  • הואיַסְמִיק
    huyasmik
  • היאתַּסְמִיק
    hitasmik
  • אנחנונַסְמִיק
    anakhnunasmik
  • אתםתַּסְמִיקוּ
    atemtasmiku
  • אתןתַּסְמִיקוּ/תַּסְמֵקְנָה
    atentasmiku/tasmekna
  • הםיַסְמִיקוּ
    hemyasmiku
  • הןיַסְמִיקוּ/תַּסְמֵקְנָה
    henyasmiku/tasmekna

Imperative

  • אתההַסְמֵק
    atahasmek
  • אתהַסְמִיקִי
    athasmiki
  • אתםהַסְמִיקוּ
    atemhasmiku
  • אתןהַסְמֵקְנָה/הַסְמִיקוּ
    atenhasmekna/hasmiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְמִיק
      lehasmik
    Werbung
    לְהַסְמִיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסְמִיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַגְמִישׁ, לְהַשְׁחִיל, לְהַדְבִּיר
    Werbung