Download New

Konjugation Verb לְהַסְנִיף auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסְנִיף
    ani/ata/humasnif
  • אני/את/היאמַסְנִיפָה
    ani/at/himasnifa
  • אנחנו/אתם/הןמַסְנִיפִים
    anakhnu/atem/henmasnifim
  • נחנו/אתן/הןמַסְנִיפוֹת
    נחנו/aten/henmasnifot

Past

  • אניהִסְנַפְתִּי
    anihisnafti
  • אתההִסְנַפְתָּ
    atahisnafta
  • אתהִסְנַפְתְּ
    athisnaft
  • הואהִסְנִיף
    huhisnif
  • היאהִסְנִיפָה
    hihisnifa
  • אנחנוהִסְנַפְנוּ
    anakhnuhisnafnu
  • אתםהִסְנַפְתֶּם
    atemhisnaftem
  • אתןהִסְנַפְתֶּן
    atenhisnaften
  • הםהִסְנִיפוּ
    hemhisnifu
  • הןהִסְנִיפוּ
    henhisnifu

Future

  • אניאַסְנִיף
    aniasnif
  • אתהתַּסְנִיף
    atatasnif
  • אתתַּסְנִיפִי
    attasnifi
  • הואיַסְנִיף
    huyasnif
  • היאתַּסְנִיף
    hitasnif
  • אנחנונַסְנִיף
    anakhnunasnif
  • אתםתַּסְנִיפוּ
    atemtasnifu
  • אתןתַּסְנִיפוּ/תַּסְנֵפְנָה
    atentasnifu/tasnefna
  • הםיַסְנִיפוּ
    hemyasnifu
  • הןיַסְנִיפוּ/תַּסְנֵפְנָה
    henyasnifu/tasnefna

Imperative

  • אתההַסְנֵף
    atahasnef
  • אתהַסְנִיפִי
    athasnifi
  • אתםהַסְנִיפוּ
    atemhasnifu
  • אתןהַסְנֵפְנָה/הַסְנִיפוּ
    atenhasnefna/hasnifu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְנִיף
      lehasnif
    Werbung
    לְהַסְנִיף Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסְנִיף", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְרִיג, לְהַסְעִיר
    Werbung