Download New

Konjugation Verb לְהַסְפִּיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסְפִּיק
    ani/ata/humaspik
  • אני/את/היאמַסְפִּיקָה
    ani/at/himaspika
  • אנחנו/אתם/הןמַסְפִּיקִים
    anakhnu/atem/henmaspikim
  • נחנו/אתן/הןמַסְפִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmaspikot

Past

  • אניהִסְפַּקְתִּי
    anihispakti
  • אתההִסְפַּקְתָּ
    atahispakta
  • אתהִסְפַּקְתְּ
    athispakt
  • הואהִסְפִּיק
    huhispik
  • היאהִסְפִּיקָה
    hihispika
  • אנחנוהִסְפַּקְנוּ
    anakhnuhispaknu
  • אתםהִסְפַּקְתֶּם
    atemhispaktem
  • אתןהִסְפַּקְתֶּן
    atenhispakten
  • הםהִסְפִּיקוּ
    hemhispiku
  • הןהִסְפִּיקוּ
    henhispiku

Future

  • אניאַסְפִּיק
    aniaspik
  • אתהתַּסְפִּיק
    atataspik
  • אתתַּסְפִּיקִי
    attaspiki
  • הואיַסְפִּיק
    huyaspik
  • היאתַּסְפִּיק
    hitaspik
  • אנחנונַסְפִּיק
    anakhnunaspik
  • אתםתַּסְפִּיקוּ
    atemtaspiku
  • אתןתַּסְפֵּקְנָה/תַּסְפִּיקוּ
    atentaspekna/taspiku
  • הםיַסְפִּיקוּ
    hemyaspiku
  • הןתַּסְפֵּקְנָה/יַסְפִּיקוּ
    hentaspekna/yaspiku

Imperative

  • אתההַסְפֵּק
    atahaspek
  • אתהַסְפִּיקִי
    athaspiki
  • אתםהַסְפִּיקוּ
    atemhaspiku
  • אתןהַסְפֵּקְנָה/הַסְפִּיקוּ
    atenhaspekna/haspiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְפִּיק
      lehaspik
    Werbung
    לְהַסְפִּיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסְפִּיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַגְנִיב, לְהַלְהִיב, לְהַפְסִיד
    Werbung