Download New

Konjugation Verb לְהַסְתִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסְתִּיר
    ani/ata/humastir
  • אני/את/היאמַסְתִּירָה
    ani/at/himastira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְתִּירִים
    anakhnu/atem/henmastirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmastirot

Past

  • אניהִסְתַּרְתִּי
    anihistarti
  • אתההִסְתַּרְתָּ
    atahistarta
  • אתהִסְתַּרְתְּ
    athistart
  • הואהִסְתִּיר
    huhistir
  • היאהִסְתִּירָה
    hihistira
  • אנחנוהִסְתַּרְנוּ
    anakhnuhistarnu
  • אתםהִסְתַּרְתֶּם
    atemhistartem
  • אתןהִסְתַּרְתֶּן
    atenhistarten
  • הםהִסְתִּירוּ
    hemhistiru
  • הןהִסְתִּירוּ
    henhistiru

Future

  • אניאַסְתִּיר
    aniastir
  • אתהתַּסְתִּיר
    atatastir
  • אתתַּסְתִּירִי
    attastiri
  • הואיַסְתִּיר
    huyastir
  • היאתַּסְתִּיר
    hitastir
  • אנחנונַסְתִּיר
    anakhnunastir
  • אתםתַּסְתִּירוּ
    atemtastiru
  • אתןתַּסְתִּירוּ/תַּסְתֵּרְנָה
    atentastiru/tasterna
  • הםיַסְתִּירוּ
    hemyastiru
  • הןיַסְתִּירוּ/תַּסְתֵּרְנָה
    henyastiru/tasterna

Imperative

  • אתההַסְתֵּר
    atahaster
  • אתהַסְתִּירִי
    athastiri
  • אתםהַסְתִּירוּ
    atemhastiru
  • אתןהַסְתֵּרְנָה/הַסְתִּירוּ
    atenhasterna/hastiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְתִּיר
      lehastir
    Werbung
    לְהַסְתִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסְתִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַנְחִיל, לְהַכְתִּיר, לְהַסְרִיט
    Werbung