Download New

Konjugation Verb לְהַסִּיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּיחַ
    ani/ata/humasiakh
  • אני/את/היאמַסִּיחָה
    ani/at/himasikha
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיחִים
    anakhnu/atem/henmasikhim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmasikhot

Past

  • אניהִסַּחְתִּי
    anihisakhti
  • אתההִסַּחְתָּ
    atahisakhta
  • אתהִסַּחְתְּ/הִסַּחַתְּ
    athisakht/hisakhat
  • הואהִסִּיחַ
    huhisiakh
  • היאהִסִּיחָה
    hihisikha
  • אנחנוהִסַּחְנוּ
    anakhnuhisakhnu
  • אתםהִסַּחְתֶּם
    atemhisakhtem
  • אתןהִסַּחְתֶּן
    atenhisakhten
  • הםהִסִּיחוּ
    hemhisikhu
  • הןהִסִּיחוּ
    henhisikhu

Future

  • אניאַסִּיחַ
    aniasiakh
  • אתהתַּסִּיחַ
    atatasiakh
  • אתתַּסִּיחִי
    attasikhi
  • הואיַסִּיחַ
    huyasiakh
  • היאתַּסִּיחַ
    hitasiakh
  • אנחנונַסִּיחַ
    anakhnunasiakh
  • אתםתַּסִּיחוּ
    atemtasikhu
  • אתןתַּסַּחְנָה/תַּסִּיחוּ
    atentasakhna/tasikhu
  • הםיַסִּיחוּ
    hemyasikhu
  • הןתַּסַּחְנָה/יַסִּיחוּ
    hentasakhna/yasikhu

Imperative

  • אתההַסַּח/הַסֵּחַ
    atahasakh/haseakh
  • אתהַסִּיחִי
    athasikhi
  • אתםהַסִּיחוּ
    atemhasikhu
  • אתןהַסַּחְנָה/הַסִּיחוּ
    atenhasakhna/hasikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּיחַ
      lehasiakh
    Werbung
    לְהַסִּיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסִּיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַדִּיחַ, לְהַנִּיחַ
    Werbung