Download New

Konjugation Verb לְהַסִּיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּיק
    ani/ata/humasik
  • אני/את/היאמַסִּיקָה
    ani/at/himasika
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיקִים
    anakhnu/atem/henmasikim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmasikot

Past

  • אניהִסַּקְתִּי
    anihisakti
  • אתההִסַּקְתָּ
    atahisakta
  • אתהִסַּקְתְּ
    athisakt
  • הואהִסִּיק
    huhisik
  • היאהִסִּיקָה
    hihisika
  • אנחנוהִסַּקְנוּ
    anakhnuhisaknu
  • אתםהִסַּקְתֶּם
    atemhisaktem
  • אתןהִסַּקְתֶּן
    atenhisakten
  • הםהִסִּיקוּ
    hemhisiku
  • הןהִסִּיקוּ
    henhisiku

Future

  • אניאַסִּיק
    aniasik
  • אתהתַּסִּיק
    atatasik
  • אתתַּסִּיקִי
    attasiki
  • הואיַסִּיק
    huyasik
  • היאתַּסִּיק
    hitasik
  • אנחנונַסִּיק
    anakhnunasik
  • אתםתַּסִּיקוּ
    atemtasiku
  • אתןתַּסֵּקְנָה/תַּסִּיקוּ
    atentasekna/tasiku
  • הםיַסִּיקוּ
    hemyasiku
  • הןתַּסֵּקְנָה/יַסִּיקוּ
    hentasekna/yasiku

Imperative

  • אתההַסֵּק
    atahasek
  • אתהַסִּיקִי
    athasiki
  • אתםהַסִּיקוּ
    atemhasiku
  • אתןהַסִּיקוּ/הַסֵּקְנָה
    atenhasiku/hasekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּיק
      lehasik
    Werbung
    לְהַסִּיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסִּיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצִּיל, לְהַתִּיז, לְהַשִּׁיב
    Werbung