Download New

Konjugation Verb לְהַסִּית auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּית
    ani/ata/humasit
  • אני/את/היאמַסִּיתָה
    ani/at/himasita
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיתִים
    anakhnu/atem/henmasitim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmasitot

Past

  • אניהִסַּתִּי
    anihisati
  • אתההִסַּתָּ
    atahisata
  • אתהִסַּתְּ
    athisat
  • הואהִסִּית
    huhisit
  • היאהִסִּיתָה
    hihisita
  • אנחנוהִסַּתְנוּ
    anakhnuhisatnu
  • אתםהִסַּתֶּם
    atemhisatem
  • אתןהִסַּתֶּן
    atenhisaten
  • הםהִסִּיתוּ
    hemhisitu
  • הןהִסִּיתוּ
    henhisitu

Future

  • אניאַסִּית
    aniasit
  • אתהתַּסִּית
    atatasit
  • אתתַּסִּיתִי
    attasiti
  • הואיַסִּית
    huyasit
  • היאתַּסִּית
    hitasit
  • אנחנונַסִּית
    anakhnunasit
  • אתםתַּסִּיתוּ
    atemtasitu
  • אתןתַּסִּיתוּ/תַּסֵּתְנָה
    atentasitu/tasetna
  • הםיַסִּיתוּ
    hemyasitu
  • הןיַסִּיתוּ/תַּסֵּתְנָה
    henyasitu/tasetna

Imperative

  • אתההַסֵּת
    atahaset
  • אתהַסִּיתִי
    athasiti
  • אתםהַסִּיתוּ
    atemhasitu
  • אתןהַסִּיתוּ/הַסֵּתְנָה
    atenhasitu/hasetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּית
      lehasit
    Werbung
    לְהַסִּית Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַסִּית", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung