Download New

Konjugation Verb לְהַעְלִיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעְלִיב
    ani/ata/humaliv
  • אני/את/היאמַעְלִיבָה
    ani/at/himaliva
  • אנחנו/אתם/הןמַעְלִיבִים
    anakhnu/atem/henmalivim
  • נחנו/אתן/הןמַעְלִיבוֹת
    נחנו/aten/henmalivot

Past

  • אניהֶעְלַבְתִּי
    anihelavti
  • אתההֶעְלַבְתָּ
    atahelavta
  • אתהֶעְלַבְתְּ
    athelavt
  • הואהֶעְלִיב
    huheliv
  • היאהֶעְלִיבָה
    hiheliva
  • אנחנוהֶעְלַבְנוּ
    anakhnuhelavnu
  • אתםהֶעְלַבְתֶּם
    atemhelavtem
  • אתןהֶעְלַבְתֶּן
    atenhelavten
  • הםהֶעְלִיבוּ
    hemhelivu
  • הןהֶעְלִיבוּ
    henhelivu

Future

  • אניאַעְלִיב
    anialiv
  • אתהתַּעְלִיב
    atataliv
  • אתתַּעְלִיבִי
    attalivi
  • הואיַעְלִיב
    huyaliv
  • היאתַּעְלִיב
    hitaliv
  • אנחנונַעְלִיב
    anakhnunaliv
  • אתםתַּעְלִיבוּ
    atemtalivu
  • אתןתַּעְלֵבְנָה/תַּעְלִיבוּ
    atentalevna/talivu
  • הםיַעְלִיבוּ
    hemyalivu
  • הןתַּעְלֵבְנָה/יַעְלִיבוּ
    hentalevna/yalivu

Imperative

  • אתההַעְלֵב
    atahalev
  • אתהַעְלִיבִי
    athalivi
  • אתםהַעְלִיבוּ
    atemhalivu
  • אתןהַעְלֵבְנָה/הַעְלִיבוּ
    atenhalevna/halivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְלִיב
      lehaliv
    Werbung
    לְהַעְלִיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעְלִיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעְנִיק, לְהַעְסִיק, לְהַחְלִים
    Werbung