Download New

Konjugation Verb לְהַעְמִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעְמִיד
    ani/ata/humamid
  • אני/את/היאמַעְמִידָה
    ani/at/himamida
  • אנחנו/אתם/הןמַעְמִידִים
    anakhnu/atem/henmamidim
  • נחנו/אתן/הןמַעְמִידוֹת
    נחנו/aten/henmamidot

Past

  • אניהֶעְמַדְתִּי
    anihemadti
  • אתההֶעְמַדְתָּ
    atahemadta
  • אתהֶעְמַדְתְּ
    athemadet
  • הואהֶעְמִיד
    huhemid
  • היאהֶעְמִידָה
    hihemida
  • אנחנוהֶעְמַדְנוּ
    anakhnuhemadnu
  • אתםהֶעְמַדְתֶּם
    atemhemadtem
  • אתןהֶעְמַדְתֶּן
    atenhemadten
  • הםהֶעְמִידוּ
    hemhemidu
  • הןהֶעְמִידוּ
    henhemidu

Future

  • אניאַעְמִיד
    aniamid
  • אתהתַּעְמִיד
    atatamid
  • אתתַּעְמִידִי
    attamidi
  • הואיַעְמִיד
    huyamid
  • היאתַּעְמִיד
    hitamid
  • אנחנונַעְמִיד
    anakhnunamid
  • אתםתַּעְמִידוּ
    atemtamidu
  • אתןתַּעְמֵדְנָה/תַּעְמִידוּ
    atentamedna/tamidu
  • הםיַעְמִידוּ
    hemyamidu
  • הןתַּעְמֵדְנָה/יַעְמִידוּ
    hentamedna/yamidu

Imperative

  • אתההַעְמֵד
    atahamed
  • אתהַעְמִידִי
    athamidi
  • אתםהַעְמִידוּ
    atemhamidu
  • אתןהַעְמֵדְנָה/הַעְמִידוּ
    atenhamedna/hamidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְמִיד
      lehamid
    Werbung
    לְהַעְמִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעְמִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעְרִיץ, לְהַעְפִּיל, לְהַחְלִיק
    Werbung