Download New

Konjugation Verb לְהַעְצִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעְצִים
    ani/ata/humatzim
  • אני/את/היאמַעְצִימָה
    ani/at/himatzima
  • אנחנו/אתם/הןמַעְצִימִים
    anakhnu/atem/henmatzimim
  • נחנו/אתן/הןמַעְצִימוֹת
    נחנו/aten/henmatzimot

Past

  • אניהֶעְצַמְתִּי
    anihetzamti
  • אתההֶעְצַמְתָּ
    atahetzamta
  • אתהֶעְצַמְתְּ
    athetzamt
  • הואהֶעְצִים
    huhetzim
  • היאהֶעְצִימָה
    hihetzima
  • אנחנוהֶעְצַמְנוּ
    anakhnuhetzamnu
  • אתםהֶעְצַמְתֶּם
    atemhetzamtem
  • אתןהֶעְצַמְתֶּן
    atenhetzamten
  • הםהֶעְצִימוּ
    hemhetzimu
  • הןהֶעְצִימוּ
    henhetzimu

Future

  • אניאַעְצִים
    aniatzim
  • אתהתַּעְצִים
    atatatzim
  • אתתַּעְצִימִי
    attatzimi
  • הואיַעְצִים
    huyatzim
  • היאתַּעְצִים
    hitatzim
  • אנחנונַעְצִים
    anakhnunatzim
  • אתםתַּעְצִימוּ
    atemtatzimu
  • אתןתַּעְצִימוּ/תַּעְצֵמְנָה
    atentatzimu/tatzemna
  • הםיַעְצִימוּ
    hemyatzimu
  • הןיַעְצִימוּ/תַּעְצֵמְנָה
    henyatzimu/tatzemna

Imperative

  • אתההַעְצֵם
    atahatzem
  • אתהַעְצִימִי
    athatzimi
  • אתםהַעְצִימוּ
    atemhatzimu
  • אתןהַעְצִימוּ/הַעְצֵמְנָה
    atenhatzimu/hatzemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְצִים
      lehatzim
    Werbung
    לְהַעְצִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעְצִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֱמִיץ, לְהַחְרִיב, לְהַעֱדִּיף
    Werbung