Download New

Konjugation Verb לְהַעֱלִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעֱלִים
    ani/ata/huma'elim
  • אני/את/היאמַעֱלִימָה
    ani/at/hima'elima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֱלִימִים
    anakhnu/atem/henma'elimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֱלִימוֹת
    נחנו/aten/henma'elimot

Past

  • אניהֶעֱלַמְתִּי
    anihe'elamti
  • אתההֶעֱלַמְתָּ
    atahe'elamta
  • אתהֶעֱלַמְתְּ
    athe'elamt
  • הואהֶעֱלִים
    huhe'elim
  • היאהֶעֱלִימָה
    hihe'elima
  • אנחנוהֶעֱלַמְנוּ
    anakhnuhe'elamnu
  • אתםהֶעֱלַמְתֶּם
    atemhe'elamtem
  • אתןהֶעֱלַמְתֶּן
    atenhe'elamten
  • הםהֶעֱלִימוּ
    hemhe'elimu
  • הןהֶעֱלִימוּ
    henhe'elimu

Future

  • אניאַעֱלִים
    ania'elim
  • אתהתַּעֱלִים
    atata'elim
  • אתתַּעֱלִימִי
    atta'elimi
  • הואיַעֱלִים
    huya'elim
  • היאתַּעֱלִים
    hita'elim
  • אנחנונַעֱלִים
    anakhnuna'elim
  • אתםתַּעֱלִימוּ
    atemta'elimu
  • אתןתַּעֱלִימוּ/תַּעֱלֵמְנָה
    atenta'elimu/ta'elemna
  • הםיַעֱלִימוּ
    hemya'elimu
  • הןיַעֱלִימוּ/תַּעֱלֵמְנָה
    henya'elimu/ta'elemna

Imperative

  • אתההַעֱלֵם
    ataha'elem
  • אתהַעֱלִימִי
    atha'elimi
  • אתםהַעֱלִימוּ
    atemha'elimu
  • אתןהַעֱלִימוּ/הַעֱלֵמְנָה
    atenha'elimu/ha'elemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֱלִים
      leha'elim
    Werbung
    לְהַעֱלִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעֱלִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֱלִיט, לְהַעְלִיב, לְהַחְרִיב
    Werbung