Download New

Konjugation Verb לְהַעֲבִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲבִיר
    ani/ata/huma'avir
  • אני/את/היאמַעֲבִירָה
    ani/at/hima'avira
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲבִירִים
    anakhnu/atem/henma'avirim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲבִירוֹת
    נחנו/aten/henma'avirot

Past

  • אניהֶעֱבַרְתִּי
    anihe'evarti
  • אתההֶעֱבַרְתָּ
    atahe'evarta
  • אתהֶעֱבַרְתְּ
    athe'evart
  • הואהֶעֱבִיר
    huhe'evir
  • היאהֶעֱבִירָה
    hihe'evira
  • אנחנוהֶעֱבַרְנוּ
    anakhnuhe'evarnu
  • אתםהֶעֱבַרְתֶּם
    atemhe'evartem
  • אתןהֶעֱבַרְתֶּן
    atenhe'evarten
  • הםהֶעֱבִירוּ
    hemhe'eviru
  • הןהֶעֱבִירוּ
    henhe'eviru

Future

  • אניאַעֲבִיר
    ania'avir
  • אתהתַּעֲבִיר
    atata'avir
  • אתתַּעֲבִירִי
    atta'aviri
  • הואיַעֲבִיר
    huya'avir
  • היאתַּעֲבִיר
    hita'avir
  • אנחנונַעֲבִיר
    anakhnuna'avir
  • אתםתַּעֲבִירוּ
    atemta'aviru
  • אתןתַּעֲבֵרְנָה/תַּעֲבִירוּ
    atenta'averna/ta'aviru
  • הםיַעֲבִירוּ
    hemya'aviru
  • הןתַּעֲבֵרְנָה/יַעֲבִירוּ
    henta'averna/ya'aviru

Imperative

  • אתההַעֲבֵר
    ataha'aver
  • אתהַעֲבִירִי
    atha'aviri
  • אתםהַעֲבִירוּ
    atemha'aviru
  • אתןהַעֲבֵרְנָה/הַעֲבִירוּ
    atenha'averna/ha'aviru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲבִיר
      leha'avir
    Werbung
    לְהַעֲבִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעֲבִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַאֲצִיל, לְהַחֲדִּיר, לְהַעֲרִיךְ
    Werbung