Download New

Konjugation Verb לְהַעֲכִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲכִיר
    ani/ata/huma'akhir
  • אני/את/היאמַעֲכִירָה
    ani/at/hima'akhira
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲכִירִים
    anakhnu/atem/henma'akhirim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲכִירוֹת
    נחנו/aten/henma'akhirot

Past

  • אניהֶעֱכַרְתִּי
    anihe'ekharti
  • אתההֶעֱכַרְתָּ
    atahe'ekharta
  • אתהֶעֱכַרְתְּ
    athe'ekhart
  • הואהֶעֱכִיר
    huhe'ekhir
  • היאהֶעֱכִירָה
    hihe'ekhira
  • אנחנוהֶעֱכַרְנוּ
    anakhnuhe'ekharnu
  • אתםהֶעֱכַרְתֶּם
    atemhe'ekhartem
  • אתןהֶעֱכַרְתֶּן
    atenhe'ekharten
  • הםהֶעֱכִירוּ
    hemhe'ekhiru
  • הןהֶעֱכִירוּ
    henhe'ekhiru

Future

  • אניאַעֲכִיר
    ania'akhir
  • אתהתַּעֲכִיר
    atata'akhir
  • אתתַּעֲכִירִי
    atta'akhiri
  • הואיַעֲכִיר
    huya'akhir
  • היאתַּעֲכִיר
    hita'akhir
  • אנחנונַעֲכִיר
    anakhnuna'akhir
  • אתםתַּעֲכִירוּ
    atemta'akhiru
  • אתןתַּעֲכִירוּ/תַּעֲכֵרְנָה
    atenta'akhiru/ta'akherna
  • הםיַעֲכִירוּ
    hemya'akhiru
  • הןתַּעֲכֵרְנָה/יַעֲכִירוּ
    henta'akherna/ya'akhiru

Imperative

  • אתההַעֲכֵר
    ataha'akher
  • אתהַעֲכִירִי
    atha'akhiri
  • אתםהַעֲכִירוּ
    atemha'akhiru
  • אתןהַעֲכֵרְנָה/הַעֲכִירוּ
    atenha'akherna/ha'akhiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲכִיר
      leha'akhir
    Werbung
    לְהַעֲכִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעֲכִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֲמִיר, לְהַאֲרִיךְ, לְהַחֲדִּיר
    Werbung