Download New

Konjugation Verb לְהַעֲלִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲלִים
    ani/ata/huma'alim
  • אני/את/היאמַעֲלִימָה
    ani/at/hima'alima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲלִימִים
    anakhnu/atem/henma'alimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲלִימוֹת
    נחנו/aten/henma'alimot

Past

  • אניהֶעֱלַמְתִּי
    anihe'elamti
  • אתההֶעֱלַמְתָּ
    atahe'elamta
  • אתהֶעֱלַמְתְּ
    athe'elamt
  • הואהֶעֱלִים
    huhe'elim
  • היאהֶעֱלִימָה
    hihe'elima
  • אנחנוהֶעֱלַמְנוּ
    anakhnuhe'elamnu
  • אתםהֶעֱלַמְתֶּם
    atemhe'elamtem
  • אתןהֶעֱלַמְתֶּן
    atenhe'elamten
  • הםהֶעֱלִימוּ
    hemhe'elimu
  • הןהֶעֱלִימוּ
    henhe'elimu

Future

  • אניאַעֲלִים
    ania'alim
  • אתהתַּעֲלִים
    atata'alim
  • אתתַּעֲלִימִי
    atta'alimi
  • הואיַעֲלִים
    huya'alim
  • היאתַּעֲלִים
    hita'alim
  • אנחנונַעֲלִים
    anakhnuna'alim
  • אתםתַּעֲלִימוּ
    atemta'alimu
  • אתןתַּעֲלִימוּ/תַּעֲלֵמְנָה
    atenta'alimu/ta'alemna
  • הםיַעֲלִימוּ
    hemya'alimu
  • הןתַּעֲלֵמְנָה/יַעֲלִימוּ
    henta'alemna/ya'alimu

Imperative

  • אתההַעֲלֵם
    ataha'alem
  • אתהַעֲלִימִי
    atha'alimi
  • אתםהַעֲלִימוּ
    atemha'alimu
  • אתןהַעֲלֵמְנָה/הַעֲלִימוּ
    atenha'alemna/ha'alimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲלִים
      leha'alim
    Werbung
    לְהַעֲלִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעֲלִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲמִיד, לְהַאֲרִיךְ
    Werbung