Download New

Konjugation Verb לְהַעֲמִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲמִיד
    ani/ata/huma'amid
  • אני/את/היאמַעֲמִידָה
    ani/at/hima'amida
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲמִידִים
    anakhnu/atem/henma'amidim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲמִידוֹת
    נחנו/aten/henma'amidot

Past

  • אניהֶעְמַדְתִּי
    anihemadti
  • אתההֶעְמַדְתָּ
    atahemadta
  • אתהֶעְמַדְתְּ
    athemadet
  • הואהֶעְמִיד
    huhemid
  • היאהֶעְמִידָה
    hihemida
  • אנחנוהֶעְמַדְנוּ
    anakhnuhemadnu
  • אתםהֶעְמַדְתֶּם
    atemhemadtem
  • אתןהֶעְמַדְתֶּן
    atenhemadten
  • הםהֶעְמִידוּ
    hemhemidu
  • הןהֶעְמִידוּ
    henhemidu

Future

  • אניאַעֲמִיד
    ania'amid
  • אתהתַּעֲמִיד
    atata'amid
  • אתתַּעֲמִידִי
    atta'amidi
  • הואיַעֲמִיד
    huya'amid
  • היאתַּעֲמִיד
    hita'amid
  • אנחנונַעֲמִיד
    anakhnuna'amid
  • אתםתַּעֲמִידוּ
    atemta'amidu
  • אתןתַּעֲמֵדְנָה/תַּעֲמִידוּ
    atenta'amedna/ta'amidu
  • הםיַעֲמִידוּ
    hemya'amidu
  • הןתַּעֲמֵדְנָה/יַעֲמִידוּ
    henta'amedna/ya'amidu

Imperative

  • אתההַעֲמֵד
    ataha'amed
  • אתהַעֲמִידִי
    atha'amidi
  • אתםהַעֲמִידוּ
    atemha'amidu
  • אתןהַעֲמֵדְנָה/הַעֲמִידוּ
    atenha'amedna/ha'amidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲמִיד
      leha'amid
    Werbung
    לְהַעֲמִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעֲמִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֲשִׁיב, לְהַחֲמִיץ, לְהַעֲנִישׁ
    Werbung