Download New

Konjugation Verb לְהַעֲרִיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲרִיץ
    ani/ata/huma'aritz
  • אני/את/היאמַעֲרִיצָה
    ani/at/hima'aritza
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲרִיצִים
    anakhnu/atem/henma'aritzim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲרִיצוֹת
    נחנו/aten/henma'aritzot

Past

  • אניהֶעְרַצְתִּי
    aniheratzti
  • אתההֶעְרַצְתָּ
    ataheratzta
  • אתהֶעְרַצְתְּ
    atheratzt
  • הואהֶעְרִיץ
    huheritz
  • היאהֶעְרִיצָה
    hiheritza
  • אנחנוהֶעְרַצְנוּ
    anakhnuheratznu
  • אתםהֶעְרַצְתֶּם
    atemheratztem
  • אתןהֶעְרַצְתֶּן
    atenheratzten
  • הםהֶעְרִיצוּ
    hemheritzu
  • הןהֶעְרִיצוּ
    henheritzu

Future

  • אניאַעֲרִיץ
    ania'aritz
  • אתהתַּעֲרִיץ
    atata'aritz
  • אתתַּעֲרִיצִי
    atta'aritzi
  • הואיַעֲרִיץ
    huya'aritz
  • היאתַּעֲרִיץ
    hita'aritz
  • אנחנונַעֲרִיץ
    anakhnuna'aritz
  • אתםתַּעֲרִיצוּ
    atemta'aritzu
  • אתןתַּעֲרֵצְנָה/תַּעֲרִיצוּ
    atenta'aretzna/ta'aritzu
  • הםיַעֲרִיצוּ
    hemya'aritzu
  • הןתַּעֲרֵצְנָה/יַעֲרִיצוּ
    henta'aretzna/ya'aritzu

Imperative

  • אתההַעֲרֵץ
    ataha'aretz
  • אתהַעֲרִיצִי
    atha'aritzi
  • אתםהַעֲרִיצוּ
    atemha'aritzu
  • אתןהַעֲרֵצְנָה/הַעֲרִיצוּ
    atenha'aretzna/ha'aritzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲרִיץ
      leha'aritz
    Werbung
    לְהַעֲרִיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַעֲרִיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֲלִיף, לְהַאֲכִיל, לְהַעֲבִיר
    Werbung