Download New

Konjugation Verb לְהַפְגִּישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְגִּישׁ
    ani/ata/humafgish
  • אני/את/היאמַפְגִּישָׁה
    ani/at/himafgisha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmafgishim
  • נחנו/אתן/הןמַפְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmafgishot

Past

  • אניהִפְגַּשְׁתִּי
    anihifgashti
  • אתההִפְגַּשְׁתָּ
    atahifgashta
  • אתהִפְגַּשְׁתְּ
    athifgasht
  • הואהִפְגִּישׁ
    huhifgish
  • היאהִפְגִּישָׁה
    hihifgisha
  • אנחנוהִפְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhifgashnu
  • אתםהִפְגַּשְׁתֶּם
    atemhifgashtem
  • אתןהִפְגַּשְׁתֶּן
    atenhifgashten
  • הםהִפְגִּישׁוּ
    hemhifgishu
  • הןהִפְגִּישׁוּ
    henhifgishu

Future

  • אניאַפְגִּישׁ
    aniafgish
  • אתהתַּפְגִּישׁ
    atatafgish
  • אתתַּפְגִּישִׁי
    attafgishi
  • הואיַפְגִּישׁ
    huyafgish
  • היאתַּפְגִּישׁ
    hitafgish
  • אנחנונַפְגִּישׁ
    anakhnunafgish
  • אתםתַּפְגִּישׁוּ
    atemtafgishu
  • אתןתַּפְגִּישׁוּ/תַּפְגֵּשְׁנָה
    atentafgishu/tafgeshna
  • הםיַפְגִּישׁוּ
    hemyafgishu
  • הןיַפְגִּישׁוּ/תַּפְגֵּשְׁנָה
    henyafgishu/tafgeshna

Imperative

  • אתההַפְגֵּשׁ
    atahafgesh
  • אתהַפְגִּישִׁי
    athafgishi
  • אתםהַפְגִּישׁוּ
    atemhafgishu
  • אתןהַפְגִּישׁוּ/הַפְגֵּשְׁנָה
    atenhafgishu/hafgeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְגִּישׁ
      lehafgish
    Werbung
    לְהַפְגִּישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְגִּישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַגְשִׁים, לְהַגְדִּיר, לְהַכְתִּים
    Werbung