Download New

Konjugation Verb לְהַפְלִיג auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיג
    ani/ata/humaflig
  • אני/את/היאמַפְלִיגָה
    ani/at/himafliga
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיגִים
    anakhnu/atem/henmafligim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיגוֹת
    נחנו/aten/henmafligot

Past

  • אניהִפְלַגְתִּי
    anihiflagti
  • אתההִפְלַגְתָּ
    atahiflagta
  • אתהִפְלַגְתְּ
    athiflagt
  • הואהִפְלִיג
    huhiflig
  • היאהִפְלִיגָה
    hihifliga
  • אנחנוהִפְלַגְנוּ
    anakhnuhiflagnu
  • אתםהִפְלַגְתֶּם
    atemhiflagtem
  • אתןהִפְלַגְתֶּן
    atenhiflagten
  • הםהִפְלִיגוּ
    hemhifligu
  • הןהִפְלִיגוּ
    henhifligu

Future

  • אניאַפְלִיג
    aniaflig
  • אתהתַּפְלִיג
    atataflig
  • אתתַּפְלִיגִי
    attafligi
  • הואיַפְלִיג
    huyaflig
  • היאתַּפְלִיג
    hitaflig
  • אנחנונַפְלִיג
    anakhnunaflig
  • אתםתַּפְלִיגוּ
    atemtafligu
  • אתןתַּפְלִיגוּ/תַּפְלֵגְנָה
    atentafligu/taflegna
  • הםיַפְלִיגוּ
    hemyafligu
  • הןיַפְלִיגוּ/תַּפְלֵגְנָה
    henyafligu/taflegna

Imperative

  • אתההַפְלֵג
    atahafleg
  • אתהַפְלִיגִי
    athafligi
  • אתםהַפְלִיגוּ
    atemhafligu
  • אתןהַפְלֵגְנָה/הַפְלִיגוּ
    atenhaflegna/hafligu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיג
      lehaflig
    Werbung
    לְהַפְלִיג Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְלִיג", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַכְשִׁיל, לְהַרְקִיב, לְהַשְׁמִיד
    Werbung