Download New

Konjugation Verb לְהַפְלִיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren
Das von Ihnen eingegebene Verb kann umgangssprachlich sein.

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיץ
    ani/ata/humaflitz
  • אני/את/היאמַפְלִיצָה
    ani/at/himaflitza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיצִים
    anakhnu/atem/henmaflitzim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaflitzot

Past

  • אניהִפְלַצְתִּי
    anihiflatzti
  • אתההִפְלַצְתָּ
    atahiflatzta
  • אתהִפְלַצְתְּ
    athiflatzt
  • הואהִפְלִיץ
    huhiflitz
  • היאהִפְלִיצָה
    hihiflitza
  • אנחנוהִפְלַצְנוּ
    anakhnuhiflatznu
  • אתםהִפְלַצְתֶּם
    atemhiflatztem
  • אתןהִפְלַצְתֶּן
    atenhiflatzten
  • הםהִפְלִיצוּ
    hemhiflitzu
  • הןהִפְלִיצוּ
    henhiflitzu

Future

  • אניאַפְלִיץ
    aniaflitz
  • אתהתַּפְלִיץ
    atataflitz
  • אתתַּפְלִיצִי
    attaflitzi
  • הואיַפְלִיץ
    huyaflitz
  • היאתַּפְלִיץ
    hitaflitz
  • אנחנונַפְלִיץ
    anakhnunaflitz
  • אתםתַּפְלִיצוּ
    atemtaflitzu
  • אתןתַּפְלֵצְנָה/תַּפְלִיצוּ
    atentafletzna/taflitzu
  • הםיַפְלִיצוּ
    hemyaflitzu
  • הןיַפְלִיצוּ/תַּפְלֵצְנָה
    henyaflitzu/tafletzna

Imperative

  • אתההַפְלֵץ
    atahafletz
  • אתהַפְלִיצִי
    athaflitzi
  • אתםהַפְלִיצוּ
    atemhaflitzu
  • אתןהַפְלִיצוּ/הַפְלֵצְנָה
    atenhaflitzu/hafletzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיץ
      lehaflitz
    Werbung
    לְהַפְלִיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְלִיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַלְחִים, לְהַרְגִּיז, לְהַקְדִּים
    Werbung