Download New

Konjugation Verb לְהַפְלוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלֶה
    ani/ata/humafle
  • אני/את/היאמַפְלָה
    ani/at/himafla
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִים
    anakhnu/atem/henmaflim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלוֹת
    נחנו/aten/henmaflot

Past

  • אניהִפְלֵיתִי/הִפְלִיתִי
    anihifleti/hifliti
  • אתההִפְלֵיתָ/הִפְלִיתָ
    atahifleta/hiflita
  • אתהִפְלֵית/הִפְלִית
    athiflet/hiflit
  • הואהִפְלָה
    huhifla
  • היאהִפְלְתָה
    hihifleta
  • אנחנוהִפְלֵינוּ/הִפְלִינוּ
    anakhnuhiflenu/hiflinu
  • אתםהִפְלֵיתֶם/הִפְלִיתֶם
    atemhifletem/hiflitem
  • אתןהִפְלִיתֶן/הִפְלֵיתֶן
    atenhifliten/hifleten
  • הםהִפְלוּ
    hemhiflu
  • הןהִפְלוּ
    henhiflu

Future

  • אניאַפְלֶה
    aniafle
  • אתהתַּפְלֶה
    atatafle
  • אתתַּפְלִי
    attafli
  • הואיַפְלֶה
    huyafle
  • היאתַּפְלֶה
    hitafle
  • אנחנונַפְלֶה
    anakhnunafle
  • אתםתַּפְלוּ
    atemtaflu
  • אתןתַּפְלֶינָה/תַּפְלוּ
    atentafleyna/taflu
  • הםיַפְלוּ
    hemyaflu
  • הןתַּפְלֶינָה/יַפְלוּ
    hentafleyna/yaflu

Imperative

  • אתההַפְלֵה
    atahafle
  • אתהַפְלִי
    athafli
  • אתםהַפְלוּ
    atemhaflu
  • אתןהַפְלֶינָה/הַפְלוּ
    atenhafleyna/haflu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלוֹת
      lehaflot
    Werbung
    לְהַפְלוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְלוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַלְקוֹת, לְהַגְלוֹת, לְהַפְנוֹת
    Werbung