Download New

Konjugation Verb לְהַפְצִיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְצִיץ
    ani/ata/humaftzitz
  • אני/את/היאמַפְצִיצָה
    ani/at/himaftzitza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְצִיצִים
    anakhnu/atem/henmaftzitzim
  • נחנו/אתן/הןמַפְצִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaftzitzot

Past

  • אניהִפְצַצְתִּי
    anihiftzatzti
  • אתההִפְצַצְתָּ
    atahiftzatzta
  • אתהִפְצַצְתְּ
    athiftzatzt
  • הואהִפְצִיץ
    huhiftzitz
  • היאהִפְצִיצָה
    hihiftzitza
  • אנחנוהִפְצַצְנוּ
    anakhnuhiftzatznu
  • אתםהִפְצַצְתֶּם
    atemhiftzatztem
  • אתןהִפְצַצְתֶּן
    atenhiftzatzten
  • הםהִפְצִיצוּ
    hemhiftzitzu
  • הןהִפְצִיצוּ
    henhiftzitzu

Future

  • אניאַפְצִיץ
    aniaftzitz
  • אתהתַּפְצִיץ
    atataftzitz
  • אתתַּפְצִיצִי
    attaftzitzi
  • הואיַפְצִיץ
    huyaftzitz
  • היאתַּפְצִיץ
    hitaftzitz
  • אנחנונַפְצִיץ
    anakhnunaftzitz
  • אתםתַּפְצִיצוּ
    atemtaftzitzu
  • אתןתַּפְצֵצְנָה/תַּפְצִיצוּ
    atentaftzetzna/taftzitzu
  • הםיַפְצִיצוּ
    hemyaftzitzu
  • הןתַּפְצֵצְנָה/יַפְצִיצוּ
    hentaftzetzna/yaftzitzu

Imperative

  • אתההַפְצֵץ
    atahaftzetz
  • אתהַפְצִיצִי
    athaftzitzi
  • אתםהַפְצִיצוּ
    atemhaftzitzu
  • אתןהַפְצֵצְנָה/הַפְצִיצוּ
    atenhaftzetzna/haftzitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְצִיץ
      lehaftzitz
    Werbung
    לְהַפְצִיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְצִיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁלִים, לְהַדְגִּישׁ, לְהַצְלִיף
    Werbung