Download New

Konjugation Verb לְהַפְקִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְקִיד
    ani/ata/humafkid
  • אני/את/היאמַפְקִידָה
    ani/at/himafkida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְקִידִים
    anakhnu/atem/henmafkidim
  • נחנו/אתן/הןמַפְקִידוֹת
    נחנו/aten/henmafkidot

Past

  • אניהִפְקַדְתִּי
    anihifkadti
  • אתההִפְקַדְתָּ
    atahifkadta
  • אתהִפְקַדְתְּ
    athifkadet
  • הואהִפְקִיד
    huhifkid
  • היאהִפְקִידָה
    hihifkida
  • אנחנוהִפְקַדְנוּ
    anakhnuhifkadnu
  • אתםהִפְקַדְתֶּם
    atemhifkadtem
  • אתןהִפְקַדְתֶּן
    atenhifkadten
  • הםהִפְקִידוּ
    hemhifkidu
  • הןהִפְקִידוּ
    henhifkidu

Future

  • אניאַפְקִיד
    aniafkid
  • אתהתַּפְקִיד
    atatafkid
  • אתתַּפְקִידִי
    attafkidi
  • הואיַפְקִיד
    huyafkid
  • היאתַּפְקִיד
    hitafkid
  • אנחנונַפְקִיד
    anakhnunafkid
  • אתםתַּפְקִידוּ
    atemtafkidu
  • אתןתַּפְקִידוּ/תַּפְקֵדְנָה
    atentafkidu/tafkedna
  • הםיַפְקִידוּ
    hemyafkidu
  • הןיַפְקִידוּ/תַּפְקֵדְנָה
    henyafkidu/tafkedna

Imperative

  • אתההַפְקֵד
    atahafked
  • אתהַפְקִידִי
    athafkidi
  • אתםהַפְקִידוּ
    atemhafkidu
  • אתןהַפְקֵדְנָה/הַפְקִידוּ
    atenhafkedna/hafkidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְקִיד
      lehafkid
    Werbung
    לְהַפְקִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְקִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְפִּיד, לְהַפְסִיק, לְהַכְתִּיר
    Werbung