Download New

Konjugation Verb לְהַפְקִיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְקִיעַ
    ani/ata/humafkia
  • אני/את/היאמַפְקִיעָה
    ani/at/himafki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַפְקִיעִים
    anakhnu/atem/henmafki'im
  • נחנו/אתן/הןמַפְקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmafki'ot

Past

  • אניהִפְקַעְתִּי
    anihifkati
  • אתההִפְקַעְתָּ
    atahifkata
  • אתהִפְקַעְתְּ/הִפְקַעַתְּ
    athifkat/hifka'at
  • הואהִפְקִיעַ
    huhifkia
  • היאהִפְקִיעָה
    hihifki'a
  • אנחנוהִפְקַעְנוּ
    anakhnuhifkanu
  • אתםהִפְקַעְתֶּם
    atemhifkatem
  • אתןהִפְקַעְתֶּן
    atenhifkaten
  • הםהִפְקִיעוּ
    hemhifki'u
  • הןהִפְקִיעוּ
    henhifki'u

Future

  • אניאַפְקִיעַ
    aniafkia
  • אתהתַּפְקִיעַ
    atatafkia
  • אתתַּפְקִיעִי
    attafki'i
  • הואיַפְקִיעַ
    huyafkia
  • היאתַּפְקִיעַ
    hitafkia
  • אנחנונַפְקִיעַ
    anakhnunafkia
  • אתםתַּפְקִיעוּ
    atemtafki'u
  • אתןתַּפְקִיעוּ/תַּפְקַעְנָה
    atentafki'u/tafkana
  • הםיַפְקִיעוּ
    hemyafki'u
  • הןיַפְקִיעוּ/תַּפְקַעְנָה
    henyafki'u/tafkana

Imperative

  • אתההַפְקַע/הַפְקֵעַ
    atahafka/hafkea
  • אתהַפְקִיעִי
    athafki'i
  • אתםהַפְקִיעוּ
    atemhafki'u
  • אתןהַפְקַעְנָה/הַפְקִיעוּ
    atenhafkana/hafki'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְקִיעַ
      lehafkia
    Werbung
    לְהַפְקִיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְקִיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְתִּיעַ, לְהַנְצִיחַ, לְהַרְתִּיחַ
    Werbung