Konjugation Verb לְהַפְרִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיד
    ani/ata/humafrid
  • אני/את/היאמַפְרִידָה
    ani/at/himafrida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִידִים
    anakhnu/atem/henmafridim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִידוֹת
    נחנו/aten/henmafridot

Past

  • אניהִפְרַדְתִּי
    anihifradti
  • אתההִפְרַדְתָּ
    atahifradta
  • אתהִפְרַדְתְּ
    athifradet
  • הואהִפְרִיד
    huhifrid
  • היאהִפְרִידָה
    hihifrida
  • אנחנוהִפְרַדְנוּ
    anakhnuhifradnu
  • אתםהִפְרַדְתֶּם
    atemhifradtem
  • אתןהִפְרַדְתֶּן
    atenhifradten
  • הםהִפְרִידוּ
    hemhifridu
  • הןהִפְרִידוּ
    henhifridu

Future

  • אניאַפְרִיד
    aniafrid
  • אתהתַּפְרִיד
    atatafrid
  • אתתַּפְרִידִי
    attafridi
  • הואיַפְרִיד
    huyafrid
  • היאתַּפְרִיד
    hitafrid
  • אנחנונַפְרִיד
    anakhnunafrid
  • אתםתַּפְרִידוּ
    atemtafridu
  • אתןתַּפְרִידוּ/תַּפְרֵדְנָה
    atentafridu/tafredna
  • הםיַפְרִידוּ
    hemyafridu
  • הןיַפְרִידוּ/תַּפְרֵדְנָה
    henyafridu/tafredna

Imperative

  • אתההַפְרֵד
    atahafred
  • אתהַפְרִידִי
    athafridi
  • אתםהַפְרִידוּ
    atemhafridu
  • אתןהַפְרִידוּ/הַפְרֵדְנָה
    atenhafridu/hafredna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיד
      lehafrid
    Werbung
    לְהַפְרִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְרִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַדְרִיךְ, לְהַזְהִיר, לְהַקְצִיף
    Werbung