Download New

Konjugation Verb לְהַפְרִיךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיךְ
    ani/ata/humafrikh
  • אני/את/היאמַפְרִיכָה
    ani/at/himafrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmafrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmafrikhot

Past

  • אניהִפְרַכְתִּי
    anihifrakhti
  • אתההִפְרַכְתָּ
    atahifrakhta
  • אתהִפְרַכְתְּ
    athifrakht
  • הואהִפְרִיךְ
    huhifrikh
  • היאהִפְרִיכָה
    hihifrikha
  • אנחנוהִפְרַכְנוּ
    anakhnuhifrakhnu
  • אתםהִפְרַכְתֶּם
    atemhifrakhtem
  • אתןהִפְרַכְתֶּן
    atenhifrakhten
  • הםהִפְרִיכוּ
    hemhifrikhu
  • הןהִפְרִיכוּ
    henhifrikhu

Future

  • אניאַפְרִיךְ
    aniafrikh
  • אתהתַּפְרִיךְ
    atatafrikh
  • אתתַּפְרִיכִי
    attafrikhi
  • הואיַפְרִיךְ
    huyafrikh
  • היאתַּפְרִיךְ
    hitafrikh
  • אנחנונַפְרִיךְ
    anakhnunafrikh
  • אתםתַּפְרִיכוּ
    atemtafrikhu
  • אתןתַּפְרֵכְנָה/תַּפְרִיכוּ
    atentafrekhna/tafrikhu
  • הםיַפְרִיכוּ
    hemyafrikhu
  • הןיַפְרִיכוּ/תַּפְרֵכְנָה
    henyafrikhu/tafrekhna

Imperative

  • אתההַפְרֵךְ
    atahafrekh
  • אתהַפְרִיכִי
    athafrikhi
  • אתםהַפְרִיכוּ
    atemhafrikhu
  • אתןהַפְרִיכוּ/הַפְרֵכְנָה
    atenhafrikhu/hafrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיךְ
      lehafrikh
    Werbung
    לְהַפְרִיךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְרִיךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁאִיל, לְהַשְׁמִיץ, לְהַקְלִיד
    Werbung