Download New

Konjugation Verb לְהַפְרִיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיעַ
    ani/ata/humafria
  • אני/את/היאמַפְרִיעָה
    ani/at/himafri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִיעִים
    anakhnu/atem/henmafri'im
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִיעוֹת
    נחנו/aten/henmafri'ot

Past

  • אניהִפְרַעְתִּי
    anihifrati
  • אתההִפְרַעְתָּ
    atahifrata
  • אתהִפְרַעַתְּ/הִפְרַעְתְּ
    athifra'at/hifrat
  • הואהִפְרִיעַ
    huhifria
  • היאהִפְרִיעָה
    hihifri'a
  • אנחנוהִפְרַעְנוּ
    anakhnuhifranu
  • אתםהִפְרַעְתֶּם
    atemhifratem
  • אתןהִפְרַעְתֶּן
    atenhifraten
  • הםהִפְרִיעוּ
    hemhifri'u
  • הןהִפְרִיעוּ
    henhifri'u

Future

  • אניאַפְרִיעַ
    aniafria
  • אתהתַּפְרִיעַ
    atatafria
  • אתתַּפְרִיעִי
    attafri'i
  • הואיַפְרִיעַ
    huyafria
  • היאתַּפְרִיעַ
    hitafria
  • אנחנונַפְרִיעַ
    anakhnunafria
  • אתםתַּפְרִיעוּ
    atemtafri'u
  • אתןתַּפְרִיעוּ/תַּפְרַעְנָה
    atentafri'u/tafrana
  • הםיַפְרִיעוּ
    hemyafri'u
  • הןתַּפְרַעְנָה/יַפְרִיעוּ
    hentafrana/yafri'u

Imperative

  • אתההַפְרַע/הַפְרֵעַ
    atahafra/hafrea
  • אתהַפְרִיעִי
    athafri'i
  • אתםהַפְרִיעוּ
    atemhafri'u
  • אתןהַפְרַעְנָה/הַפְרִיעוּ
    atenhafrana/hafri'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיעַ
      lehafria
    Werbung
    לְהַפְרִיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַפְרִיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁבִּיעַ, לְהַתְרִיעַ, לְהַנְצִיחַ
    Werbung