Download New

Konjugation Verb לְהַצְדִּיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַצְדִּיעַ
    ani/ata/humatzdia
  • אני/את/היאמַצְדִּיעָה
    ani/at/himatzdi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַצְדִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatzdi'im
  • נחנו/אתן/הןמַצְדִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatzdi'ot

Past

  • אניהִצְדַּעְתִּי
    anihitzdati
  • אתההִצְדַּעְתָּ
    atahitzdata
  • אתהִצְדַּעַתְּ/הִצְדַּעְתְּ
    athitzda'at/hitzdat
  • הואהִצְדִּיעַ
    huhitzdia
  • היאהִצְדִּיעָה
    hihitzdi'a
  • אנחנוהִצְדַּעְנוּ
    anakhnuhitzdanu
  • אתםהִצְדַּעְתֶּם
    atemhitzdatem
  • אתןהִצְדַּעְתֶּן
    atenhitzdaten
  • הםהִצְדִּיעוּ
    hemhitzdi'u
  • הןהִצְדִּיעוּ
    henhitzdi'u

Future

  • אניאַצְדִּיעַ
    aniatzdia
  • אתהתַּצְדִּיעַ
    atatatzdia
  • אתתַּצְדִּיעִי
    attatzdi'i
  • הואיַצְדִּיעַ
    huyatzdia
  • היאתַּצְדִּיעַ
    hitatzdia
  • אנחנונַצְדִּיעַ
    anakhnunatzdia
  • אתםתַּצְדִּיעוּ
    atemtatzdi'u
  • אתןתַּצְדִּיעוּ/תַּצְדַּעְנָה
    atentatzdi'u/tatzdana
  • הםיַצְדִּיעוּ
    hemyatzdi'u
  • הןתַּצְדַּעְנָה/יַצְדִּיעוּ
    hentatzdana/yatzdi'u

Imperative

  • אתההַצְדַּע/הַצְדֵּעַ
    atahatzda/hatzdea
  • אתהַצְדִּיעִי
    athatzdi'i
  • אתםהַצְדִּיעוּ
    atemhatzdi'u
  • אתןהַצְדִּיעוּ/הַצְדַּעְנָה
    atenhatzdi'u/hatzdana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְדִּיעַ
      lehatzdia
    Werbung
    לְהַצְדִּיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַצְדִּיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַמְלִיחַ, לְהַבְרִיחַ, לְהַשְׁמִיעַ
    Werbung