Download New

Konjugation Verb לְהַצְהִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַצְהִיר
    ani/ata/humatzhir
  • אני/את/היאמַצְהִירָה
    ani/at/himatzhira
  • אנחנו/אתם/הןמַצְהִירִים
    anakhnu/atem/henmatzhirim
  • נחנו/אתן/הןמַצְהִירוֹת
    נחנו/aten/henmatzhirot

Past

  • אניהִצְהַרְתִּי
    anihitzharti
  • אתההִצְהַרְתָּ
    atahitzharta
  • אתהִצְהַרְתְּ
    athitzhart
  • הואהִצְהִיר
    huhitzhir
  • היאהִצְהִירָה
    hihitzhira
  • אנחנוהִצְהַרְנוּ
    anakhnuhitzharnu
  • אתםהִצְהַרְתֶּם
    atemhitzhartem
  • אתןהִצְהַרְתֶּן
    atenhitzharten
  • הםהִצְהִירוּ
    hemhitzhiru
  • הןהִצְהִירוּ
    henhitzhiru

Future

  • אניאַצְהִיר
    aniatzhir
  • אתהתַּצְהִיר
    atatatzhir
  • אתתַּצְהִירִי
    attatzhiri
  • הואיַצְהִיר
    huyatzhir
  • היאתַּצְהִיר
    hitatzhir
  • אנחנונַצְהִיר
    anakhnunatzhir
  • אתםתַּצְהִירוּ
    atemtatzhiru
  • אתןתַּצְהִירוּ/תַּצְהֵרְנָה
    atentatzhiru/tatzherna
  • הםיַצְהִירוּ
    hemyatzhiru
  • הןיַצְהִירוּ/תַּצְהֵרְנָה
    henyatzhiru/tatzherna

Imperative

  • אתההַצְהֵר
    atahatzher
  • אתהַצְהִירִי
    athatzhiri
  • אתםהַצְהִירוּ
    atemhatzhiru
  • אתןהַצְהִירוּ/הַצְהֵרְנָה
    atenhatzhiru/hatzherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְהִיר
      lehatzhir
    Werbung
    לְהַצְהִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַצְהִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַכְתִּים, לְהַרְגִּיז, לְהַסְפִּיק
    Werbung