Konjugation Verb לְהַצְלִיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַצְלִיחַ
    ani/ata/humatzliakh
  • אני/את/היאמַצְלִיחָה
    ani/at/himatzlikha
  • אנחנו/אתם/הןמַצְלִיחִים
    anakhnu/atem/henmatzlikhim
  • נחנו/אתן/הןמַצְלִיחוֹת
    נחנו/aten/henmatzlikhot

Past

  • אניהִצְלַחְתִּי
    anihitzlakhti
  • אתההִצְלַחְתָּ
    atahitzlakhta
  • אתהִצְלַחְתְּ/הִצְלַחַתְּ
    athitzlakht/hitzlakhat
  • הואהִצְלִיחַ
    huhitzliakh
  • היאהִצְלִיחָה
    hihitzlikha
  • אנחנוהִצְלַחְנוּ
    anakhnuhitzlakhnu
  • אתםהִצְלַחְתֶּם
    atemhitzlakhtem
  • אתןהִצְלַחְתֶּן
    atenhitzlakhten
  • הםהִצְלִיחוּ
    hemhitzlikhu
  • הןהִצְלִיחוּ
    henhitzlikhu

Future

  • אניאַצְלִיחַ
    aniatzliakh
  • אתהתַּצְלִיחַ
    atatatzliakh
  • אתתַּצְלִיחִי
    attatzlikhi
  • הואיַצְלִיחַ
    huyatzliakh
  • היאתַּצְלִיחַ
    hitatzliakh
  • אנחנונַצְלִיחַ
    anakhnunatzliakh
  • אתםתַּצְלִיחוּ
    atemtatzlikhu
  • אתןתַּצְלַחְנָה/תַּצְלִיחוּ
    atentatzlakhna/tatzlikhu
  • הםיַצְלִיחוּ
    hemyatzlikhu
  • הןיַצְלִיחוּ/תַּצְלַחְנָה
    henyatzlikhu/tatzlakhna

Imperative

  • אתההַצְלַח/הַצְלֵחַ
    atahatzlakh/hatzleakh
  • אתהַצְלִיחִי
    athatzlikhi
  • אתםהַצְלִיחוּ
    atemhatzlikhu
  • אתןהַצְלִיחוּ/הַצְלַחְנָה
    atenhatzlikhu/hatzlakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְלִיחַ
      lehatzliakh
    Werbung
    לְהַצְלִיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַצְלִיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַתְפִּיחַ, לְהַצְבִּיעַ
    Werbung