Download New

Konjugation Verb לְהַצְלִיף auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַצְלִיף
    ani/ata/humatzlif
  • אני/את/היאמַצְלִיפָה
    ani/at/himatzlifa
  • אנחנו/אתם/הןמַצְלִיפִים
    anakhnu/atem/henmatzlifim
  • נחנו/אתן/הןמַצְלִיפוֹת
    נחנו/aten/henmatzlifot

Past

  • אניהִצְלַפְתִּי
    anihitzlafti
  • אתההִצְלַפְתָּ
    atahitzlafta
  • אתהִצְלַפְתְּ
    athitzlaft
  • הואהִצְלִיף
    huhitzlif
  • היאהִצְלִיפָה
    hihitzlifa
  • אנחנוהִצְלַפְנוּ
    anakhnuhitzlafnu
  • אתםהִצְלַפְתֶּם
    atemhitzlaftem
  • אתןהִצְלַפְתֶּן
    atenhitzlaften
  • הםהִצְלִיפוּ
    hemhitzlifu
  • הןהִצְלִיפוּ
    henhitzlifu

Future

  • אניאַצְלִיף
    aniatzlif
  • אתהתַּצְלִיף
    atatatzlif
  • אתתַּצְלִיפִי
    attatzlifi
  • הואיַצְלִיף
    huyatzlif
  • היאתַּצְלִיף
    hitatzlif
  • אנחנונַצְלִיף
    anakhnunatzlif
  • אתםתַּצְלִיפוּ
    atemtatzlifu
  • אתןתַּצְלִיפוּ/תַּצְלֵפְנָה
    atentatzlifu/tatzlefna
  • הםיַצְלִיפוּ
    hemyatzlifu
  • הןתַּצְלֵפְנָה/יַצְלִיפוּ
    hentatzlefna/yatzlifu

Imperative

  • אתההַצְלֵף
    atahatzlef
  • אתהַצְלִיפִי
    athatzlifi
  • אתםהַצְלִיפוּ
    atemhatzlifu
  • אתןהַצְלֵפְנָה/הַצְלִיפוּ
    atenhatzlefna/hatzlifu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְלִיף
      lehatzlif
    Werbung
    לְהַצְלִיף Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַצְלִיף", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַנְמִיךְ, לְהַסְמִיךְ, לְהַכְאִיב
    Werbung