Download New

Konjugation Verb לְהַצְעִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַצְעִיד
    ani/ata/humatz'id
  • אני/את/היאמַצְעִידָה
    ani/at/himatz'ida
  • אנחנו/אתם/הןמַצְעִידִים
    anakhnu/atem/henmatz'idim
  • נחנו/אתן/הןמַצְעִידוֹת
    נחנו/aten/henmatz'idot

Past

  • אניהִצְעַדְתִּי
    anihitz'adti
  • אתההִצְעַדְתָּ
    atahitz'adta
  • אתהִצְעַדְתְּ
    athitz'adet
  • הואהִצְעִיד
    huhitz'id
  • היאהִצְעִידָה
    hihitz'ida
  • אנחנוהִצְעַדְנוּ
    anakhnuhitz'adnu
  • אתםהִצְעַדְתֶּם
    atemhitz'adtem
  • אתןהִצְעַדְתֶּן
    atenhitz'adten
  • הםהִצְעִידוּ
    hemhitz'idu
  • הןהִצְעִידוּ
    henhitz'idu

Future

  • אניאַצְעִיד
    aniatz'id
  • אתהתַּצְעִיד
    atatatz'id
  • אתתַּצְעִידִי
    attatz'idi
  • הואיַצְעִיד
    huyatz'id
  • היאתַּצְעִיד
    hitatz'id
  • אנחנונַצְעִיד
    anakhnunatz'id
  • אתםתַּצְעִידוּ
    atemtatz'idu
  • אתןתַּצְעֵדְנָה/תַּצְעִידוּ
    atentatz'edna/tatz'idu
  • הםיַצְעִידוּ
    hemyatz'idu
  • הןתַּצְעֵדְנָה/יַצְעִידוּ
    hentatz'edna/yatz'idu

Imperative

  • אתההַצְעֵד
    atahatz'ed
  • אתהַצְעִידִי
    athatz'idi
  • אתםהַצְעִידוּ
    atemhatz'idu
  • אתןהַצְעֵדְנָה/הַצְעִידוּ
    atenhatz'edna/hatz'idu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְעִיד
      lehatz'id
    Werbung
    לְהַצְעִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַצְעִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁלִיךְ, לְהַפְרִיז, לְהַפְרִיד
    Werbung